ГлавнаяНовостиLifestyle

Рабство XXI века: как людей заставляют работать за еду

Lifestyle
10.07.2018
685
0.0
Рабство XXI века: как людей заставляют работать за еду
Трудовое рабство – распространенная проблема современного мира. Случаи трудовой эксплуатации редкость, а рассказы о них наводят ужас.

По данным Международной организации по миграции, около 90% случаев торговли людьми приходятся на трудовую эксплуатацию и только 10% – на сексуальную. При этом 66% пострадавших от трудового рабства – мужчины. По приблизительным оценкам МОМ, в Украине в течение последних трех лет от торговли людьми пострадали по меньшей мере 60 900 человек.

ТРУДОВОЕ РАБСТВО

В июне Национальная полиция освободила 30 украинцев, которые находились в трудовом рабстве на консервном заводе в Овидиопольском районе Одесской области. Среди освобожденных были граждане Украины из разных регионов, в том числе Крыма, которые в поисках заработка попали в рабство. Все они вынуждены были выживать в нечеловеческих условиях.

По состоянию на 2014 год в отчетах Генеральной прокуратуры Украины было зафиксировано 118 уголовных производств, связанных с торговлей людьми. В 2017 году количество таких преступлений увеличилось до 340. Причем 97 из них были переданы в суд с обвинительными актами.

НЕ ТОЛЬКО УКРАИНА

Случаи трудовой эксплуатации украинцев случаются не только в нашей стране, но и в Польше, России, Чехии и Италии. Например, известен случай, когда украинцы попали в трудовое рабство на российских лесоповалах в тайге, откуда даже не могли убежать. Схема проста – человека привозят на место работы, обещая хорошую зарплату, потом забирают документы и заставляют работать в нечеловеческих условиях.

Еще одна группа украинцев попала в рабство в Варшаве. Люди былы помещены в изолированное помещение – склад бытовой техники, где украинцы должны были работать по 14 часов в сутки без выходных. Бежать без денег и документов боялись. Да и склад пристально охранялся.

КАК УБЕРЕЧЬСЯ?

Экономический кризис в Украине и война в Донбассе подтолкнули многих украинцев в руки мошенников, ведь нехватка денег заставляет людей соглашаться даже на сомнительные предложения работы. Уберечься от преступников помогут следующие советы:
1 Прежде чем соглашаться на работу за границей, уточните, имеет ли фирма лицензию.
2 Необходимо проверить информацию о работодателе: посмотреть его сайт, проверить адрес фирмы, позвонить по указанному телефону.
3 Документы необходимо доверять только представителям государственных органов: сотрудникам таможни, полиции и т.п. Посредникам и работодателям документы передавать нельзя.
4 Имейте с собой контакты украинского посольства и консульства, копии всех своих документов.
5 Поддерживайте постоянный контакт с родными, рассказывая им о своих планах. Оставьте им контакты работодателя. Если работодатель говорит об ограничении мобильной связи (например, на месте работы нет покрытия), не соглашайтесь на такие условия. Также желательно договориться с родными о кодовом слове, которое вы сможете применить в случае опасности.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform

Теги:заставляют, за, еду, века:, XXI, людей, как, Рабство, работать


Комментарии (0)

avatar
Читайте также