ГлавнаяНовостиLifestyle

Психологи нашли способ оценить прожитую жизнь

Lifestyle
11.01.2022
394
0.0
Психологи нашли способ оценить прожитую жизнь
Швейцарские ученые разработали шкалу полноценности прожитой жизни.

Швейцарские ученые разработали анкету полноценной жизни, которая поможет человеку найти себя и полностью реализоваться.

Ученые из Цюрихского университета создали шкалу, позволяющую оценить, насколько полноценно человек прожил свою жизнь или определенный ее этап. Соответствующая статья была опубликована в журнале .

Шкала полноценной жизни (FLS), в которой три источника реализации (я, жизнь, влияние/наследие) пересекаются с тремя критериями реализации (целостность, соответствие, ценность).

Их сочетание дает девять аспектов, включающих полную реализацию своего потенциала; верность себе; ощущение значимости своего существования; уникальный след, оставленный в мире; вклад в благополучие других; выполнение осмысленной деятельности; поглощенность выполняемыми задачами; достижение целей, приносящих чувство удовлетворения.

После построения концептуальной основы ученые разработали многомерную шкалу количественной оценки полноценной жизни, котораяпомимо использования в исследованиях, может применяться на практике, например, коучами по вопросам жизни и карьеры.

Подчеркивается, что фулфилмент, или оценка реализованности – новое направление позитивной психологии.

В рамках исследования специалисты изучили, что именно люди понимают под полноценной жизнью. Новая модель включает как когнитивные, так и аффективные аспекты. При этом она не эгоцентрична и основана не на ощущении счастья одного человека, а на чувстве его удовлетворения своей жизнью.

Авторы уверены, что оценка своей жизни как полноценной – одно их важнейших условий психического благополучия и физического здоровья.

Результаты многочисленных исследований показывают, что люди, удовлетворенные своей жизнью, как правило, более позитивно относятся к старению и испытывают позитивные эмоции на всех этапах своей жизни.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform


Комментарии (0)

avatar