ГлавнаяНовостиLifestyle

Психолог дала советы по преодолению тревожности

Lifestyle
14.03.2022
659
0.0
Психолог дала советы по преодолению тревожности
На фоне политической ситуации в мире у людей возникают тревога и стресс. О том, как справиться с этими чувствами, рассказала психолог Анастасия Николаева. 

«Тревожность — психологическая особенность человека, которая отражается на его физическом состоянии и эмоциональном фоне. Это некая психологическая форма защиты, поэтому испытывать ее совершенно нормально, тем более если она вызвана внешними факторами».

Она отметила, что важно своевременно выявить стресс и тревожность, чтобы избежание разрушительного воздействия на психику. Симптомами, на которые стоит обратить внимание, являются: внутренний дискомфорт или ощущение, которое заставит совершать необдуманные поступки, будь то крик на близкого или другое деструктивное поведение; нервные тики, например, щелканье ручки или стук пальцами по столу; зацикливание на навязчивых негативных мыслях. Последнее может занимать от 60% всего времени и сопровождаться головными болями.

По словам Николаевой, чтобы справиться с любым из присутствующих в жизни факторов, нужно ограничить поступление негативной информации, уделять чтению новостей 10–15 минут в день и не открывать СМИ перед отходом ко сну. Также следует освоить правильное дыхание, например, на четыре такта, и добавить в свою жизнь расслабляющие практики наподобие медитации или йоги.

Еще одним важным аспектом является фильтрация отрицательных моментов от положительных. Важно помнить всё хорошее, что произошло за день, отметила психолог.

Николаева добавила, что при невозможности справиться с тревогой самостоятельно нужно незамедлительно обратиться к врачу.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform


Комментарии (0)

avatar