ГлавнаяНовостиLifestyle

Принципы правильного питания: как и что нужно есть

Lifestyle
29.03.2021
272
0.0
Принципы правильного питания: как и что нужно есть
Здоровый рацион требует усиленного внимания со стороны каждого человека. Но что такое правильное питание? Что оно под собой подразумевает? Есть множество интересных принципов, на которых базируется здоровое питание. Именно об этом пойдёт речь в данном материале MedikForum.

Главный принцип правильного питания — это цельные продукты растительного происхождения. Как бы вы не хотели и не думали, что мясо является необходимым и самым важным компонентом рациона, на самом деле гораздо полезнее овощи, фрукты, зелень, орехи, бобовые продукты, крупы и так далее. К слову, ранее мы уже говорили, что независимо от того, веган вы или мясоед, получать белок необходимо. Причем из растительных продуктов сделать это совершенно не сложно — кое-какие обладают довольно высокой концентрацией данного микроэлемента.

Но самое интересное — продукты должны быть цельными, то есть необработанными, максимально натуральными. Польза заключается в том, что они практически не содержат “плохих” углеводов, неправильных жиров, животного белка. Это крайне важно для того, чтобы пищеварительная система работала, как часы. При этом в составе имеются “хорошие” углеводы, растительный белок, правильные жиры, что невероятно полезно для здоровья всего организма.

Отдавая преимущество растительным продуктам, вы получите множество пользы для своего желудка, кишечника и других систем организма. К этой категории продуктов можно отнести фрукты, овощи, орехи, семечки, соевые продукты, цельные крупы. Благодаря этому можно защитить организм от сердечно-сосудистых заболеваний, онкологических недугов, преждевременной старости и других факторов, подрывающих здоровье мужчин и женщин.

Немаловажен принцип и того, что вы исключите из своего рациона. В меню должно остаться немного меньше животных белков. Если вы их и едите, берите нежирное мясо, рыбу, морепродукты. Это гораздо полезнее свинины и даже говядины. А в идеале их нужно наполовину заменить белками растительного происхождения.

Ещё лучше исключить из правильного питания сахар, белую муку, белый рис, быстрые углеводы. Все это может спровоцировать различные заболевания, избыточный вес, плохое самочувствие и настроение.

В ежедневном питании лучше чтобы присутствовали омега-3 жирные кислоты. К ним относят авокадо, орехи, рыбу, морепродукты. А в целом содержание жиров лучше сократить, но речь идет только о трансжирах, насыщенных, гидрогенизированных.

И наконец, еще один принцип — наличие органических продуктов. Такая пища гораздо вкуснее, насыщеннее, содержит меньше вредных веществ, типа пестицидов, которые нарушают работу гормональной системы.

Как видите, принципы правильного питания не так уж и сложны. Постарайтесь им следовать, чтобы улучшить самочувствие и здоровье всех органов.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform


Комментарии (0)

avatar