Президент Эквадора: Ассанж пытался использовать посольство как центр для шпионажа

Мир
15.04.2019
716
0.0
Президент Эквадора: Ассанж пытался использовать посольство как центр для шпионажа
Президент Эквадора Ленин Морено заявил, что основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж пытался использовать посольство страны в Лондоне как "центр для шпионажа". По его словам, ни одна другая страна не повлияла на решение отменить предоставление Ассанжу убежища.

Об этом он заявил в комментарии  The Guardian.

Ленин Морено отметил, что получил письменное обязательство от Великобритании, основные права Ассанжа будут уважаться и его не отправят в место, где ему может грозить смертная казнь.

"Любая попытка дестабилизировать ситуацию неуместна для Эквадора, потому что мы является суверенным государством и уважаем политику каждой из стран", - заявил президент Эквадора.


"Мы не можем позволить нашем доме, доме, который открыл свои двери, стать центром шпионажа", - добавил он.

Напомним

11 апреля основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа  арестовали  в посольстве Эквадора в Лондоне  после того, как эквадорский суд отменил решение о предоставлении ему убежища.

Отец Ассанжа Джон Шиптон призвал власти Австралии добиться экстрадиции его сына на родину.

Министерство юстиции США  обвинило  основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа в сговоре с Мэннинг с целью взлома секретного правительственного компьютера, ему грозит до 5 лет тюрьмы.

Ассанж скрывался в посольстве от уголовного преследования с 2012 года. 

Он сбежал из-под залога в 2012 году, чтобы избежать экстрадиции в Швецию по обвинению в изнасиловании, которое он отрицал. Позже органы юстиции Швеции прекратили дело в отношении Ассанжа, однако основатель WikiLeaks попросил об убежище в Эквадоре, ведь опасается выдачи властям США, где ему грозит пожизненное лишение свободы за публикацию секретных документов в  материалах WikiLeaks.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform

Теги:Эквадора:, пытался, для, как, посольство, президент, Ассанж, шпионажа, использовать, центр


Комментарии (0)

avatar
Читайте также