Премьер Франции отложила визит в Канаду на фоне протестов против пенсионной реформы - СМИ

Мир
10.04.2023
458
0.0
Премьер Франции отложила визит в Канаду на фоне протестов против пенсионной реформы - СМИ
Премьер-министр Франции Элизабет Борн не поедет в Канаду в середине апреля с официальным визитом, как об этом ранее сообщалось, учитывая напряженную ситуацию в своей стране из-за пенсионной реформы.

Об этом в понедельник написала французская газета Le Figaro со ссылкой на источники в правительстве, пишет "Европейская правда".

Ранее объявлялось, что Элизабет Борн примет участие во встрече в формате Франция-Квебек, а также посетит Оттаву для переговоров с премьер-министром Канады Джастином Трюдо.

Но поездка премьера Франции, по данным Le Figaro, была "отложена на несколько недель, учитывая национальный контекст". Париж проинформировал об этом канадские власти.

Источник издания в правительстве утверждает, что на фоне массового недовольства пенсионной реформой во Франции распространяются спекуляции относительно отставки Борн, и поэтому она решила не подпитывать их зарубежным визитом.

Протесты против пенсионной реформы во Франции: профсоюзы заявили о 2 млн участников
Глава правительства Франции ожидает выводов Конституционного суда страны по пенсионной реформе, которые будут объявлены 21 апреля. Между тем на этой неделе она должна встретиться с президентом Эмманюэлем Макроном и предложить дальнейшую законодательную повестку дня.

Последний визит премьера Франции в Канаду состоялся еще в октябре 2016 года. Предшественник Борн Жан Кастекс тоже должен был совершить визит, но он трижды откладывался из-за коронавируса.

На прошлой неделе правительство Франции подтвердило профсоюзам, что не будет менять противоречивую пенсионную реформу, принятую в конце марта через специальную процедуру в обход парламента.

В то же время примерно три четверти французов считают, что правительство должно отозвать реформу, чтобы масштабные протесты и забастовки наконец прекратились.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform


Комментарии (0)

avatar