Посланник ООН посетил Иран для переговоров по йеменскому конфликту

Мир
07.02.2021
331
0.0
Посланник ООН посетил Иран для переговоров по йеменскому конфликту
Посланник ООН в Йемене Мартин Гриффитс прибыл в Тегеран в воскресенье для переговоров с иранскими официальными лицами по урегулированию семилетнего йеменского конфликта.

В заявлении, опубликованном его офисом, говорится, что Гриффитс встретится с министром иностранных дел Ирана Джавадом Зарифом и другими высокопоставленными официальными лицами во время своего двухдневного визита.

«Визит является частью дипломатических усилий Специального посланника по поддержке согласованного политического решения конфликта в Йемене, отвечающего чаяниям йеменского народа», - говорится в заявлении.

Согласно заявлению, ближайшим приоритетом Гриффитса является «поддержка соглашения между сторонами конфликта о прекращении огня в масштабах всей страны, срочных гуманитарных мерах и возобновлении политического процесса».

В субботу премьер-министр Йемена Маин Абдулмалик заявила во время встречи с европейскими представителями, что мира с хуситскими повстанцами, поддерживающими Иран, в Йемене не будет без международного давления на Тегеран.

Йемен охвачен насилием и нестабильностью с 2014 года, когда повстанцы-хуситы захватили большую часть страны, включая столицу Сану.

Коалиция под руководством Саудовской Аравии, направленная на восстановление правительства Йемена, ухудшила ситуацию, вызвав один из самых серьезных в мире антропогенных гуманитарных кризисов, когда почти 80% или около 30 миллионов жителей страны нуждаются в гуманитарной помощи и защите, а более 13 миллионов находятся в опасности. голодной смерти.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Gazetainform


Комментарии (0)

avatar