Понедельник - 29.04.2024 - 18:49
ГлавнаяНовостиLifestyle

Популярные мифы о контактных линзах

Lifestyle
01.11.2023
270
5.0
Популярные мифы о контактных линзах

Мягкие контактные линзы — это самое современное и эффективное средство для коррекции зрения. Зрение в линзах стопроцентное, натуральное и не ограниченное по периферии, кроме того, их можно носить в любую погоду и они никак не ограничивают активность. Казалось бы, с таким внушительным перечнем преимуществ все должны носить линзы, позабыв об очках. Но это совсем никак, очки для зрения все еще очень популярны среди пользователей. Почему же так? 

Кому-то просто нравится носить очки, ведь это красивый аксессуар. А кого-то от ношения линз отпугивают мифы о них, которые до сих пор существуют и которые, к сожалению, достаточно популярны. В этом материале развенчиваем мифы и рассказываем правду о том, что такое контактные линзы и как ими пользоваться.

Контактные линзы чувствуются в глазу

Такое предубеждение есть и было у многих, и именно оно отпугивает от линз больше всего. Все, что касается глаз — это чувствительная тема, и многие панически боятся даже малейшего касания к поверхности глаза. Так что в целом можно понять, почему некоторых потенциальных пользователей так пугает ношение линз: ведь линза непосредственно контактирует с поверхностью глаза. Но то, что она при этом ощущается в глазу и вызывает дискомфорт — это миф. 

Современные линзы изготавливаются преимущественно из силикон-гидрогелевых материалов, а они известны своей мягкостью, эластичностью и высоким уровнем кислородопроницаемости. Они не должны ощущаться во время ношения. Но нужно уточнить, что некий дискомфорт от линз действительно возможен в период адаптации к ним. В этом нет ничего такого и это вполне естественно: глазам нужно немного времени, чтобы адаптироваться к наличию линз. Период адаптации может занимать 1-3 недели в зависимости от индивидуальных особенностей пользователя. 

Популярные мифы о контактных линзах

Контактные линзы тяжело надевать и снимать

Да, безусловно, надевать/снимать контактные линзы несколько сложнее чем очки. Но это не так сложно, как многим кажется. Нужно только немного практики, чтобы выработать навык, и вы будете надевать линзы без каких-либо сложностей — «на автомате». Делимся краткой инструкцией в помощь. 

Как правильно надевать контактные линзы?

  1. Для начала вымойте руки под проточной водой и тщательно просушите их полотенцем.
  2. Поместите линзу на кончик пальца одной руки и этой же рукой оттяните нижнее веко вниз, а пальцами другой руки потяните верхнее веко вверх, чтобы не моргать.
  3. Смотря вверх, аккуратно поместите линзу на поверхность глаза.
  4. Аккуратно отпустите веки и моргните несколько раз, чтобы линза заняла правильное положение.

Из-за контактных линз может ухудшиться зрение

Многие люди с проблемным зрением боятся носить средства коррекции, ошибочно считая, что из-за этого зрение может упасть еще больше. Обоснование этого мифа таково, что из-за линз и очков аккомодация глаз якобы «расслабляется» и перестает полноценно работать, а уже вследствие этого зрение становится еще хуже. На самом деле это не так и контактные линзы не портят зрение, а даже наоборот.

Линзы, как и очки, дарят людям с дефектами рефракции возможность нормально видеть. А это, в свою очередь, позволяет уменьшить нагрузку на глаза и уменьшить риск дальнейшего падения остроты зрения. 

Если у вас есть вопросы о контактных линзах и и о том, как ими правильно пользоваться, советуем обратиться к врачу-офтальмологу для подробной консультации. 

 

Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/Gazetainform

Теги:контактные линзы, выбор контактных линз, линзы


Комментарии (0)

avatar
Читайте также