ГлавнаяНовостиТехно

Появился чип, который выдержит космический холод: почему это важно

Техно
16.03.2023
24573
0.0
Появился чип, который выдержит космический холод: почему это важно
Процессор от стартапа SEEQC будет работать при супернизких температурах.

Стартап из Нью-Йорка, занимающийся разработкой квантовых компьютеров, SEEQC, объявил о создании цифрового чипа, который может работать при температурах ниже космического холода, сообщает Reuters. Это позволит использовать его с квантовыми процессорами, которые находятся в криогенных камерах.

Квантовые компьютеры используют особенности квантовой физики для решения задач, которые невозможно или очень сложно решить на обычных компьютерах. Однако квантовые биты или кубиты, которые являются основными элементами квантовых компьютеров, очень чувствительны к внешним воздействиям и могут легко потерять свое состояние. Поэтому они требуют охлаждения до температур близких к абсолютному нулю (около -273 °C).

Чтобы управлять и контролировать работу кубитов, необходимо также иметь классический компьютерный чип, который может обмениваться данными с квантовым процессором. Однако большинство существующих классических чипов не могут работать при таких низких температурах и должны быть размещены за пределами криогенной камеры. Это создает препятствия для передачи сигналов и увеличивает энергопотребление и шум.

Стартап SEEQC решил эту проблему - их новый чип позволит обеспечить быстрый и надежный обмен информацией между классическим и квантовым компьютером. Кроме того, разработка инженеров стартапа способна выполнять сложные алгоритмы для управления и оптимизации работы кубитов без необходимости отправлять данные на внешний компьютер. Процессор также имеет меньший размер и потребляет меньше энергии.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform


Комментарии (0)

avatar