ГлавнаяНовостиОбщество

Почти 40% населения Украины нуждаются в гуманитарной помощи, - ООН

Общество
07.02.2023
306
2.0
Почти 40% населения Украины нуждаются в гуманитарной помощи, - ООН
Координатор чрезвычайной помощи, заместитель генсека ООН по гуманитарным вопросам Мартин Гриффитс заявил, что почти 13,3 млн человек вынуждены покинуть свои дома с начала полномасштабного российского вторжения.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Организацию Объединенных Наций.

"Трагедия продолжается, и конца ей не видно", - заявил Гриффитс, выступая на заседании Совета Безопасности ООН, посвященном ситуации в Украине.


Он привел беспрецедентные цифры: более 7 тысяч мирных жителей Украины, по его словам, были убиты. Это данные, которые удалось подтвердить ООН, хотя реальные цифры могут быть намного выше.

Более 8 млн украинцев были вынуждены бежать в соседние страны, 5,3 млн человек перемещены внутри страны - многие из них живут в коллективных центрах. По данным ООН, это самое большое движение беженцев со времен Второй мировой войны.

"В помощи нуждаются в 17,6 млн человек - 40% населения Украины. Накануне ужасной годовщины полномасштабного вторжения нам придется еще многое сделать в плане гуманитарной помощи, и мы можем делать больше", - констатировал Гриффитс.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform


Комментарии (0)

avatar