ГлавнаяНовостиТехно

Почему не следует заряжать смартфон на 100 процентов: объясняем

Техно
02.04.2023
532
0.0
Почему не следует заряжать смартфон на 100 процентов: объясняем
Не все владельцы смартфонов внимательно относятся к правильной эксплуатации гаджетов, поэтому у них возникает ряд проблем.

Проблемным местом практически каждого устройства является аккумулятор (батарея). Чтобы избежать проблем с емкостью, эксперты советуют заряжать смартфон на определенном проценте.

Поэтому даже такая привычка, как полная зарядка смартфона до 100% может негативно повлиять на батарею вашего гаджета. Gazeta.ua расскажет об оптимальных уровнях зарядки.

Для начала следует понять, что каждый раз, когда вы заряжаете батарею вашего смартфона до 100%, вы уменьшаете срок ее службы. Каждый аккумулятор имеет ограниченное количество циклов зарядки и разрядки, и частые зарядки до полного заряда могут ускорить процесс износа.

К примеру, литий-ионная батарея способна поддерживать свою работоспособность около 500 циклов полной зарядки – от 0 до 100%. Срок службы аккумулятора может возрасти в три раза, если его разряжать и заряжать циклами по 50%.

Как лучше заряжать смартфон, Gazeta.ua уже советовала.

Главное запомните, что телефоны лучше работают и дольше сохраняют характеристики аккумулятора, когда заряд пополняется часто и в пределах среднего значения.

Поэтому на вопрос, как испортить батарею в телефоне, можно ответить просто: не опускайте до 0% и не заряжайте до 100%.

Также не рекомендуется ставить смартфон на зарядку на ночь. Хотя многие современные смартфоны в автоматически прекращают зарядку при достижении 100% уровня заряда, все равно через некоторое время этот показатель опускается до 99% и зарядка восстанавливается. Так пользователи сами ускоряют деградацию батареи.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform


Комментарии (0)

avatar