ГлавнаяНовостиLifestyle

Почему может возникать посинение губ

Lifestyle
10.03.2022
869
0.0
Почему может возникать посинение губ
Если у вас синеют губы, то это может говорить о довольно серьезных заболеваниях, которые не рекомендуется оставлять без внимания. Надо тут же обращаться к специалисту, если вы хоть один раз заметили, что ваши губы посинели. Синий оттенок губ может также сопровождаться и другими симптомами. Например, учащение пульса, ощущение жара по телу, кашель, а также посинение ногтей, повышение температуры тела и затрудненное дыхание. Иногда это показатель недостатка кислорода – в таком случае нужен кислородный концентратор. Но давайте разберемся подробней, из-за чего происходит посинение губ.

Почему может возникать посинение губ

Посинение губ говорит о кислородном голодании вашего организма. В медицине такое заболевание называют цианозом. На кожном покрове и слизистых оболочках человека появляется синюшный оттенок из-за увеличивающегося уровня восстановленного гемоглобина в крови. Цианоз считается симптомом гипоксемии, то есть когда снижается содержание кислорода в крови. В основном такое явление происходит вследствие наличия сердечно-сосудистых болезней. Также недостаточное количество кислорода в крови может появиться при воздействии разных токсичных газов и при курении человека.

Синие губы могут проявляться на фоне сильно бледной кожи и железодефицитной анемии. Этот минерал (оксид железа) относится к одному из главных составляющих гемоглобина и отвечает он за красный цвет крови у человека. Нехватка гемоглобина может возникать не только вследствие его снижения в организме, но и при обильных потерях крови, которые регулярно бывают у женщин во время менструации, при наличии язвенной болезни и при получении довольно серьезных травм.

Если вы заметили у своего ребенка синий оттенок губ и при этом у него начался сильный лающий кашель, то это весомый повод для срочного обращения в поликлинику. Такое состояние может говорить о возникновении тяжелой формы крупа, которое вызвано заболеваниями дыхательной системы.

Почему может возникать посинение губ

Учащенный пульс и сине-фиолетовый цвет губ может говорить о нарушении в работе или болезни легких или сердца. Например, это может быть пневмония, астма, сердечный приступ или бронхит. Но также симптомы могут возникнуть при появлении тромба в сосудах легких. В таких случаях нужно тоже сразу же обратиться к врачу, он назначит лечение. Иногда врачи рекомендуют взять на какое-то время в аренду концентратор кислорода (как здесь https://breexy.ru/arenda/) для лучшего и быстрейшего восстановления.

Самая последняя причина посинения губ – это переохлаждение. Возникает из-за того, что сосуды способы при переохлаждении сужаться. В результате кровь начинает перенаправляться обратно к внутренним органам. Сосуды становятся после сужения настолько маленькими, что крови в них почти не остается. Из-за этого кожные покровы приобретают синий оттенок.
 
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/Gazetainform

Теги:возникновения посинения губ, кислородный концентратор, посинение губ, заболевания


Комментарии (0)

avatar
Читайте также