Пандемия привела к повышению качества воздуха в 2020 году: отчет

Мир
17.03.2021
280
0.0
Пандемия привела к повышению качества воздуха в 2020 году: отчет
Согласно отчету, опубликованному во вторник, качество воздуха улучшилось в большинстве регионов мира в прошлом году благодаря глобальным мерам по замедлению распространения нового коронавируса.

«В 2020 году 84% всех отслеживаемых стран отметили улучшение качества воздуха», - сообщила швейцарская технологическая компания IQAir в своем отчете о мировом качестве воздуха за 2020 год.

«Во многих частях мира в 2020 году произошло беспрецедентное, но кратковременное улучшение качества воздуха, поскольку ограничения, связанные с пандемией COVID-19, вызвали резкое падение потребления ископаемого топлива», - сказал Лаури Мюллювирта, ведущий аналитик Центра исследований. об энергии и чистом воздухе (CREA), которые также внесли свой вклад в подготовку отчета.

Некоторые крупные города, в которых наблюдалось значительное улучшение качества воздуха, включают Пекин, Чикаго, Дели, Лондон, Париж и Сеул.

В Китае и Индии, известных плохим качеством воздуха, произошли значительные улучшения; В 86% китайских городов в 2020 году воздух стал чище, чем в предыдущем году, а в 63% индийских городов качество воздуха также улучшилось.

С другой стороны, в США средний уровень загрязнения вырос на 6,7% в 2020 году из-за рекордных лесных пожаров в штатах Калифорния, Орегон и Вашингтон.

В сентябре 2020 года американские города составляли 77 из 100 самых загрязненных городов мира, в то время как 38% городов США не соответствовали стандартам качества воздуха Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

Несмотря на блокировку и меры по борьбе с пандемией, загрязнение воздуха по-прежнему обнаруживалось в Восточной и Южной Европе, где лидировали Босния и Герцеговина, Северная Македония и Болгария.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Gazetainform

Теги:отчет, качества, году:, привела, повышению, Воздуха, 2020, Пандемия


Комментарии (0)

avatar
Читайте также