ГлавнаяНовостиLifestyle

Остеохондроз: Супрун развеяла мифы о диагнозе

Lifestyle
03.05.2018
644
0.0
Остеохондроз: Супрун развеяла мифы о диагнозе
В международной классификации болезней остеохондроз существует, однако его специфика существенно отличается от того, как его трактуют врачи в Украине
Остеохондроз - это диагноз, который является большим коммерческим мифом современности. Об этом говорится в сообщении и.о. министра здравоохранения Ульяны Супрун в Facebook.

В Минздраве уточняют, что в международной классификации болезней остеохондроз существует, однако его специфика существенно отличается от того, как его трактуют некоторые врачи в Украине. Это группа редких заболеваний, связанных с нарушением нормального развития роста костей с поражением центров окостенения в эпифизе. Как правило, начинается в детстве как дегенеративное или некротическое состояние. В качестве примеров могут быть болезнь Пертеса, болезнь Осгуда-Шляттера, болезнь Шейермана.


В Украине же врач, услышав на жалобы о боли в спине пациента, может поставить диагноз остеохондроз. Как результат, для лечения назначается дообследование (рентген, МРТ), обезболивающие препараты и другие дорогостоящие методы, в целом довольно сильно бьют по карману пациентов.

Когда пациент в западных странах обращается с жалобами на боль в спине, врачи используют симптоматический диагноз - «back pain» (просто боль в спине), при котором рекомендуют максимальное сохранение физической активности, лечебные упражнения или нестероидные обезболивающие препараты.

Дополнительное обследование назначают только тогда, когда пациент сообщает о дополнительных симптомах, таких как нарушение чувствительности конечностей, слабость в мышцах, нарушение функции тазовых органов, появление боли ночью. Обычно эти симптомы возникают при наличии серьезной патологии позвоночника, однако обнаруживают их не более чем в 1% случаев. Такие патологии включают опухолевые заболевания, переломы, гнойно-воспалительные процессы, туберкулез. Боли в спине могут возникать также и при заболеваниях внутренних органов и не иметь отношения к позвоночнику (как заболевание поджелудочной железы, почек, органов таза).
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform

Теги:Остеохондроз:, диагнозе, мифы, развеяла, Супрун


Комментарии (0)

avatar
Читайте также