ООН выражает обеспокоенность недавними боевыми действиями на северо-западе Сирии

Мир
21.10.2021
348
0.0
ООН выражает обеспокоенность недавними боевыми действиями на северо-западе Сирии
Представитель ООН заявил в среду, что ООН «глубоко обеспокоена» тем, что, по ее словам, в последние месяцы обострились боевые действия на северо-западе Сирии.

Фархан Хак, официальный представитель генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша, заявил на пресс-конференции, что боевые действия затрагивают мирных жителей.

По его словам, во вторник в результате артиллерийского обстрела Идлиба один мирный житель погиб и четверо получили ранения.

«Об артиллерийском обстреле также сообщалось в других частях Идлиба и в Западном Алеппо. Сегодня сообщается о нескольких жертвах среди гражданского населения в результате артиллерийского обстрела города Ариха к югу от города Идлиб», - сказал Хак.

Недавняя эскалация боевых действий на северо-западе Сирии является наиболее значительным с момента заключения соглашения о прекращении огня в марте 2020 года.

«ООН осуждает любое насилие в Сирии. Мы напоминаем всем сторонам в конфликте соблюдать нормы международного гуманитарного права, включая запрет неизбирательных нападений и обязательство принимать все возможные меры предосторожности, чтобы избежать и минимизировать ущерб гражданскому населению и гражданской инфраструктуре», - добавил он.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Gazetainform


Комментарии (0)

avatar