ГлавнаяНовостиКультура

Официальный трейлер украинского фильма "Клондайк"

Культура
06.09.2022
839
0.0
Официальный трейлер украинского фильма
Призер Санденса и Берлинале выйдет на экраны украинских кинотеатров этой осенью. Лента рассказывает о событиях войны на Донбассе и супругах, ожидающих рождения ребенка, проживая вблизи места сбития самолета рейса MH17.

3 ноября 2022 года в украинский кинопрокат выйдет картина "Клондайк" режиссера и сценариста Марины Эр Горбач совместного производства Украины и Турции.

Представлен официальный украинский трейлер.

События фильма разворачиваются в июле 2014 года на Донбассе. Молодые супруги готовятся стать родителями. Несмотря на постоянные ссоры, муж и брат жены стремятся к одному — эвакуировать беременную женщину. И она отказывается ехать даже когда село захватывают вооруженные группировки. Между тем, в небе над ними сбивают гражданский самолет.

Это четвертая полнометражная работа Марины Эр Горбач ("Омар и мы", "Люби меня", "Горчание черных псов"), которая также является автором сценария.

Главную роль исполнила Оксана Черкашина ("Плохие дороги"), актриса театра и кино, обладательница Премии кинокритиков "Киноколо". Дополнили каст Сергей Шадрин ("Черный ворон") и Олег Щербина ("Черкассы", "И будут люди").

Мировая премьера фильма состоялась на Санденсе — крупнейшем фестивале независимого кино в США, где она получила Приз за Лучшую режиссуру. Награда и участие стали для Украины историческими: "Клондайк" - это первая украинская игровая картина в программе международного конкурса фестиваля.

Лента также была представлена на Берлинском международном кинофестивале в программе Panorama, которая фокусируется на наиболее актуальном международном кино. Фильм удостоили двух наград: Экуменического жюри и Зрительных симпатий.

В мире картину восприняли тепло как кинокритики, так и зрители: ее рейтинг на платформе IMDb составляет 7,3, а на сайте Rotten Tomatoes — 95% с одобрительными отзывами международной прессы (Variety, Screen International, RogerEbert.com, Cineuropa). Издание Vox унесло "Клондайк" в топ фильмов, которые в этом году станут наиболее обсуждаемыми.

Украинские продюсеры: Марина Эр Горбач, Святослав Булаковский (Kedr Film). Турецкий продюсер – Мехмет Багадир Эр (Protim V.P.). Фильм создан при поддержке Государственного агентства Украины по кино.

Украинский дистрибьютор - кинокомпания "Артхаус Трафик".
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform


Комментарии (0)

avatar