ГлавнаяНовостиБизнес

Новак заявил, что решение Стокгольмского арбитража в пользу "Нафтогазу" "субсидирует украинскую экономику"

Бизнес
07.03.2018
686
0.0
Новак заявил, что решение Стокгольмского арбитража в пользу
Стокгольмский арбитраж, обязав российский "Газпром" выплатить НАК "Нафтогаз України" $4,63 млрд за недопоставку согласованных объемов газа для транзита, предложил российской компании "субсидировать украинскую экономику". Об этом заявил министр энергетики России Александр Новак, сообщает агентство "Интерфакс".

Новак отметил, что решение "Газпрома" о расторжении контрактов с "Нафтогазом" не приведет к прекращению поставок газа в Европейский союз. По его словам, решение суда "подтверждает необходимость скорейшей реализации проектов альтернативных газопроводов" – "Турецкого потока" и "Северного потока – 2".

Он также добавил, что сейчас Россия осуществляет "исторически самые большие объемы поставок на европейский рынок", что подтверждает надежность "Газпрома" как поставщика.

28 февраля Стокгольмский арбитраж обязал "Газпром" выплатить "Нафтогазу" $4,63 млрд за недопоставку согласованных объемов газа для транзита. В результате двух арбитражных споров между компаниями и с учетом удовлетворенных требований российской стороны "Газпром" должен доплатить НАК $2,56 млрд.

1 марта стало известно, что "Газпром" вернул "Нафтогазу" деньги, которые получил в счет оплаты мартовских поставок газа. В российской компании также сообщили, что не будут поставлять газ в Украину.

В "Нафтогазі" заявили, что намерены требовать от "Газпрома" компенсации убытков, так эти действия нарушают декабрьское решение Стокгольмского арбитража по контракту на поставку газа.

1 марта заместитель министра иностранных дел Украины Елена Зеркаль сообщила, что украинский МИД инициирует трехсторонние переговоры в формате Украина – ЕС – Россия по обеспечению стабильности поставок газа в Украину и Евросоюз.

5 марта "Газпром" официально направил уведомление в "Нафтогаз" о начале процедуры расторжения контрактов через Стокгольмский арбитраж на поставку и транзит газа. 6 марта Новак заявил, что Россия не планирует трехсторонних газовых переговоров, пока продолжаются судебные разбирательства "Газпрома" и "Нафтогазу".
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform

Теги:Нафтогазу, Стокгольмского, решение, что, арбитража, Новак, украинскую, субсидирует, пользу, заявил


Комментарии (0)

avatar
Читайте также