ГлавнаяНовостиНаука

Не все животные любят прикосновения хозяев — ученые

Наука
01.06.2023
267
0.0
Не все животные любят прикосновения хозяев — ученые

Ученые выяснили, как ведут себя собаки в разных ситуациях, и на что нужна их владельцам обращать внимание.

Не все собаки стремятся к социальному взаимодействию, когда собака виляет хвостом, прижимает уши и показывает зубы, это может указывать на тревогу или агрессию. Ученые нашли ответы, как ведут себя собаки в разных ситуациях.

Об этом говорится в исследование, которое публиковало Psychology Today.

С приходом весны и приближением лета не все собаки заинтересованы в общении, многие испытывают страх, когда к ним приближается другая собака или человек. Это гормональный фон, основанный на переходе сезонов.

В исследовании говорится, что когда собака подходит, чтобы обнюхать вас, это не обязательно означает, что она желает, чтобы вы ее погладили. Она просто пытается понять вас, чтобы узнать, кто вы, где вы были и, возможно, с кем. Это не означает, что собака желает, чтобы вы наклонились на ее уровень и погладили ее. Кроме того, некоторые собаки могут воспринять это как агрессивное доминирование.

«Важно понимать их язык, прежде чем вмешиваться в их пространство или позволять ребенку приближаться и пытаться погладить собаку без их разрешения. Важно научиться общаться с ними, чтобы избежать непреднамеренных ошибок и возможных травм», — подчеркивают эксперты.

Согласно данным школы ветеринарной медицины университета Тафтса-Каммингса, существуют определенные коммуникативные сигналы, которые следует учитывать:

Почесывание или чихание может означать, что животное чувствует зуд или чихает, но если оно внезапно ложится и начинает чесаться, это может свидетельствовать о его попытке избежать контакта с вами.

Зевота также может указывать на то, что животное испытывает напряжение или дискомфорт из-за текущей ситуации.

Когда вы держите кулак перед носом собаки, может показаться, что вы пытаетесь привлечь ее внимание или проявить дружелюбие, и просто хотите ее погладить. В вашем понимании это может быть безобидным жестом, но не в понимании собаки. Однако собака может чувствовать себя неуютно, когда перед ней держат кулак, и воспринимать это как агрессивный сигнал, что заставляет ее быть настороже. Она может отойти от вас или увести голову в сторону. Если так происходит, она пытается донести вам, что не хочет, чтобы вы касались ее. Важно помнить, что не каждая собака желает, чтобы ее гладили незнакомые люди.

Не всегда виляние хвостом является признаком счастья у собаки. Обратите внимание на следующие признаки:

  • Когда собака виляет хвостом. Жесткое и напряженное тело собаки? Прижатые назад уши? Фиксированный взгляд или быстрое мигание глазами? Затянутая пасть и обнаженные зубы, которые сообщают: «слушайте зубы, а не хвост»?
  • Жесткое положение тела указывает на то, что собака готова к бою, прижатые уши и быстрое мигание глаз свидетельствуют о тревоге, а фиксированный взгляд говорит о возможной агрессии или страхе, который может привести к агрессии.
  • Однако, если тело собаки расслаблено, а глаза счастливы и расслаблены, то можно погладить ее, поскольку это является хорошим сигналом. Также, если собака не показывает зубы во время виляния хвостом, это еще один положительный признак.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform


Комментарии (0)

avatar