ГлавнаяНовостиLifestyle

Не ведись! Как рекламисты обманывают потребителей с зубной пастой?

Lifestyle
27.03.2018
912
0.0
Не ведись! Как рекламисты обманывают потребителей с зубной пастой?
Вероятно, все видели рекламу зубных паст, которые якобы снижают чувствительность зубов и укрепляют эмаль. Исследования, проведенные швейцарскими и бразильскими учеными, поставили под сомнение добросовестность рекламистов.

ЧТО ИЗУЧАЛИ? Международная группа экспертов задалась вопросом, способны ли разрекламированные зубные пасты помешать разрушению зубной эмали. Человеческие зубы для исследования пожертвовала одна из стоматологических клиник. Ученые подвергли зубы пяти циклам чистки, используя при этом наиболее популярные в Европе и Бразилии девять марок зубной пасты с якобы «антиэрозионными» качествами.

ЧТО ВЫЯСНИЛИ? Результаты исследований были опубликованы в британском журнале «Nature»  – одном из старейших и самых авторитетных научных изданий мира. Как выяснилось, ни одна из зубных паст не может противодействовать повреждению поверхностного слоя эмали, которая и является главной причиной повышенной чувствительности и разрушения зуба. Разница между пастами разных марок оказалась незначительной. Кроме того, ученые не смогли найти разницу между эффектом «антиэрозионных» паст и паст, реклама которых не обещает бороться с эрозией.

ПОЧЕМУ ТАК? По статистике, большинство посетителей стоматологов жалуются именно на поврежденную эмаль и сверхчувствительную твердую ткань зуба. Поэтому производители начали выпускать пасты, которые якобы предупреждают эрозию эмали.

Однако, на самом деле паста только очищает зубы от остатков еды и обеззараживает поверхность зубов и десен. Никаких других полезных свойств у нее нет – даже если реклама утверждает обратное.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform

Теги:зубной, ведись!, обманывают, пастой?, потребителей, Рекламисты, как, не


Комментарии (0)

avatar
Читайте также