ГлавнаяНовостиБизнес

Названа болезнь, которая развивается у 30% женщин после кесарева

Бизнес
05.04.2023
395
0.0
Названа болезнь, которая развивается у 30% женщин после кесарева
Многие роженицы сознательно просят провести операцию кесарева сечения, так как боятся боли, но доктора настоятельно рекомендуют прибегать к операции исключительно по показаниям врачей.

Недавнее исследование ученых из Университета Амстердама выявило новое заболевание, развивающееся у 30% женщин после процедуры кесарева сечения. Признаками нового заболевания, названного рубцовым расстройством после кесарева сечения (CSDi), являются боли в животе и нарушения фертильности, вызванные аномальным рубцом на матке.

Исследование опубликовано в JAMA Network Open.

Ранее отсутствие единого определения CSDi делало невозможным проведение качественных исследований по лечению. Но благодаря совместной работе 31 международного эксперта, каждый из которых занимался лечением не менее 50 женщин с жалобами после кесарева сечения, был описан характерный набор симптомов, обусловивший название нового заболевания.

Учитывая, что после кесарева сечения около 30% женщин испытывают неприятные последствия, такие как боли в животе и проблемы с фертильностью, ученые считают необходимым более тщательно информировать женщин о существовании CSDi. Это поможет им принимать осознанные решения в процессе организации процедуры кесарева сечения и получать своевременную помощь в случае возникновения симптомов.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform


Комментарии (0)

avatar