ГлавнаяНовостиLifestyle

Назвали группу людей, которым велосипед приносит наибольшую пользу

Lifestyle
23.08.2022
372
0.0
Назвали группу людей, которым велосипед приносит наибольшую пользу
Ученые из Центра исследований физической активности Дании проанализировали данные около 7,5 тысячи взрослых пациентов с диабетом 2 типа, которые были включены в Европейское когортное исследование рака и питания. Все участники прошли обследование здоровья и предоставили информацию о своем образе жизни и физической активности в 1992-1996 годах, повторные данные были собраны до 2011 года.

Польза езды на велосипеде

Выяснилось, что у людей, регулярно ездивших на велосипеде, вероятность смерти от всех причин была на 24% меньше в течение пятилетнего периода по сравнению с теми, кто этого не делал. Наибольшую пользу от этой физической активности, прежде всего, для снижения сердечно-сосудистых рисков имели те участники, которые катались на велосипеде от 150 до 299 минут в неделю.

Эти выводы подкрепляют эпидемиологические данные о пользе езды на велосипеде и убедительно свидетельствуют о том, что она может напрямую способствовать более длительной и здоровой жизни.
– сообщили ученые.

Особая польза для людей с диабетом

Дополнительный анализ данных 5,4 тысяч добровольцев, наблюдение за которыми велись 10,7 года, показал, что у тех, кто и дальше поддерживал этот вид физической активности, смертность от всех причин и сердечно-сосудистых заболеваний снизилась примерно на 35% по сравнению с участниками .

Ученые отметили, что у людей с диабетом, которые долгие годы регулярно катаются на велосипеде, риск смертности от всех причин и сердечно-сосудистых заболеваний в среднем ничем не отличался от показателей среди здорового населения.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform


Комментарии (0)

avatar