ГлавнаяНовостиБизнес

Нацбанк видит компетенцию НАБУ в деле "Укрэксимбанка" с юристами за 40 млн грн

Бизнес
06.03.2023
511
4.8
Нацбанк видит компетенцию НАБУ в деле
В Национальном банке Украины отреагировали на заоблачные миллионные гонорары, которые государственный "Укрэксимбанк" уплачивает сомнительным юристам. В НБУ считают, что расследование факта сомнительного сотрудничества входит в компетенцию Национального антикоррупционного бюро Украины.
Об этом сообщают "Экономические Новости".

Накануне стало известно о том, что "Укрэксимбанк" сливает сомнительным юристам из компании "Ад.Хок" более 40 млн грн. Такие средства, согласно договору, банк предусмотрел адвокатам за судебную тяжбу по делу продажи имущества обанкротившегося предприятия "Блиц-Информ". И хотя полуторагодовалая судебная волокита засвидетельствовала законность аукциона по реализации актива (три судебных решения вынесены в пользу покупателя имущества банкрота), банк продолжает сотрудничать с "Ад.Хок".

Привлечение этой юридической конторы "Укрэксимбанком" состоялось без конкурса и вопреки требованиям к юридическим компаниям, которые выдвигает сам банк. Уставный капитал "Ад.Хоку" составляет всего 2 тыс. грн, в то время как получаемые от госбанка миллионные гонорары в разы превышают среднерыночную стоимость предоставляемых банку услуг.

При таких обстоятельствах не исключительно, что должностные лица "Укрэксимбанка" и сотрудники "Ад.Хоку" могут реализовывать схему по выводу и присвоению госсредств в особо крупных размерах, констатируют журналисты.

В НБУ, реагируя на описанные факты, в первую очередь отметили, что не могут раскрыть информацию о деятельности "Укрэксимбанка". Мол, "информация о банках или клиентах банков, собираемая от банков при осуществлении банковского надзора составляет банковскую тайну". А раскрывать такую ​​закон позволяет НБУ только по решению суда.

Соответственно, в НБУ сообщили, что расследовать факт сомнительной банковско-судебной схемы входит в компетенцию Национального антикоррупционного бюро Украины.

"Согласно ст.1. ЗУ "О Национальном антикоррупционном бюро Украины", центральным органом исполнительной власти со специальным статусом, на который возлагается предупреждение, выявление, пресечение, расследование и раскрытие коррупционных и других уголовных правонарушений, отнесенных к его подследственности, а также предотвращение совершению новых, есть Национальное антикоррупционное бюро Украины", – говорится в ответе НБУ.


Напомним, по итогам работы в 2022 году "Укрэксимбанк" получил рекордный ущерб в размере почти 7 млрд грн.

Главой правления "Укрэксимбанка" является Сергей Ермаков. Он стал преемником бывшего руководителя банка Евгения Мецгера, обвиняемого в нападении на журналистов "Схэм". Квартальный заработок Ермакова, по данным finclub, превышает 1,65 млн грн.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform


Комментарии (0)

avatar