ГлавнаяНовостиБизнес

На Виннитчине построят мощнейший завод по переработке кукурудзы

Бизнес
17.04.2019
635
0.0
На Виннитчине построят мощнейший завод по переработке кукурудзы
Инвестиционный проект по строительству завода «Дакса Бунге Украина» разворачивается в с.Демковцы Винницкой области.

Об этом говорится в сообщении Винницкой облгосадминистрации.

«Полгода продолжались переговоры, согласования. Сегодня — очередной шаг: окончательное принятие решения и начало строительства», — заявил председатель ОГА Валерий Коровий.


До конца текущего года построят элеватор, к концу следующего — полностью все предприятие.

По словам директора по связям с органами власти «Бунге Украина» Олега Бигдана, стоимость совместного проекта американской «Бунге» и испанской «Дакса» составляет $14 млн.

В свою очередь, генеральный директор «Бунге Украина» Дмитрий Горшунов подчеркнул, что в поселке Демковцы Тростянецкого района будет построен первый завод такой мощности в Украине. На заводе планируют установить современную линию итальянского производства, прежде всего — к концу 2019 планируют построить логистический комплекс, который уже этой осенью будет действовать как элеватор. К осеннему сезону 2020 года, то есть до нового урожая, инвесторы планируют полностью завершить строительство производственного комплекса мощностью 300 тонн переработки кукурузы в день (100 тыс. т в год).

Дмитрий Горшунов отметил, что для переработки нужно зерно кукурузы твердых сортов, которые выращивают сельхозпроизводители Винницкой области. Для переработки также планируют закупать сырье и из других регионов Украины. 80% готовой продукции будут экспортировать по всему миру, 20% пойдет на внутренний рынок. Отруби, продукты для пивного производства и сырье для изготовления сухих завтраков будут реализовываться в Украине.

Для справки: В состав «Дакса Бунге Украина» с акционерным капиталом вошли две компании. В частности, группа компаний «Дакса» (Dacsa Maiserial Espanolas, S.A.) — ведущий европейский переработчик кукурузы и риса, который перерабатывает около 800 тыс. т продукции на 6 заводах. Основной офис компании расположен в г. Валенсия (Испания). Компания «Бунге» (Bunge, Ltd) — один из ведущих переработчиков и экспортеров сельскохозяйственной продукции в мире. В Украине — один из крупнейших экспортеров подсолнечного масла и зерновых.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform

Теги:мощнейший, переработке, построят, на, кукурудзы, завод, Виннитчине, по


Комментарии (0)

avatar
Читайте также