ГлавнаяНовостиНаука

На Луне впервые нашли воду на солнечной стороне — NASA

Наука
27.10.2020
344
0.0
На Луне впервые нашли воду на солнечной стороне — NASA
На солнечной стороне Луны впервые обнаружена вода и ее концентрация там примерно в два раза выше, чем считалось ранее. 

Об этом информирует НАСА. 

О существовании льда на Луне известно давно, однако до сих пор его обнаруживали лишь в затененных кратерах близ полюсов. 

Однако недавний полет Стратосферной обсерватории ИК-астрономии (SOFIA) подтвердил существование новых залежей воды на солнечной стороне. 

«Мы впервые можем подтвердить наличие воды на солнечной стороне Луны благодаря данным, полученным с телескопа SOFIA. Мы пока не знаем, сможем ли мы использовать ее в качестве ресурса. Поиск воды на Луне имеет ключевое значение для наших исследовательских планов в рамках программы Artemis», — написал глава NASA  Джим Брайденстайн в Твиттер. 

Данные SOFIA указывают на наличие воды в кратере Клавия. Более того, устройство нашло его в концентрациях от 100 до 412 частей на миллион — примерно 0,35 литров в квадратном метре лунной почвы. Это примерно в 100 раз меньше, чем в пустыне Сахара.

По подсчетам ученых агентства, на Луне может находится до 38 тысяч квадратных километров участков, постоянно находящихся в тени и в которых может присутствовать лед. Эти оценки в два раза превышают предыдущие выводы. 

«В холодных ловушках температура настолько низкая, что если вода попадет в них, то уже никуда не денется миллиарды лет», — заявили в NASA

For the 1st time, molecular water was discovered on a sunlit surface of the Moon, suggesting water may not be limited to cold, shadowed places. Goddard postdoc Dr. Casey Honniball, made the discovery using NASA’s @SOFIAtelescope airborne observatory. https://t.co/TUFKK8Rl9x pic.twitter.com/1wiy05yS4r

— NASA Goddard (@NASAGoddard) October 26, 2020

Сейчас у агентства есть две версии происхождения этой воды. 

Согласно первой, вода попала на Луну вместе с микрометеоритами, регулярно падающими на поверхность спутника Земли. 

Вторая версия заключается в том, что водород вступает в реакцию с минералами в реголите, которые содержат кислород. Создаваемый в ходе реакции гидроксил, затем поддается обработке солнечным излучением, от чего и превращается в воду. 

Наличие воды на Луне является ключевым фактором к дальнейшему освоению космоса. Воду можно расщепить на водород и кислород, которые используются при синтезе топлива для космических кораблей. Таким образом, строительство завода по производству топлива на Луне может отмести надобность в доставке оного с Земли, что значительно удешевит стоимость новых экспедиций.  
 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform


Комментарии (0)

avatar