ГлавнаяНовостиLifestyle

Можно ли открывать пластиковые окна в мороз?

Lifestyle
30.01.2023
720
5.0
Можно ли открывать пластиковые окна в мороз?
Кто-то из великих однажды сказал: «За каждым окном своя, особенная атмосфера». Зимой эта фраза звучит особо романтично. Ведь так приятно посмотреть в окно морозным зимним утром, увидеть заснеженный двор, деревья, покрытые инеем. Такая картина вдохновляет, дарит хорошее настроение, настраивает на продуктивный день. Но чтобы радовала атмосфера не только за окном, но и в доме или квартире, важно позаботиться о микроклимате. Воздух в комнате должен быть в меру влажным и насыщенным кислородом. Поможет в этом регулярное проветривание. Однако нераскрытым остается вопрос – можно ли открывать пластиковое окно, если на улице минусовая температура? Делать это можно, но необходимо учитывать определенные рекомендации.

При какой температуре можно проветривать помещение?

Если вам необходимо открыть окно на несколько секунд, смело можете это делать, даже если за ним -20 °C или больше. Никакого вреда конструкции такая манипуляция не принесет. Но если вам нужно проветрить комнату, а значит, окно придется держать открытым 10-15 минут, важно отследить актуальный температурный показатель.

Если на улице от 0 до -15 °C, значит, комнату можно смело проветривать, однако с учетом определенных рекомендации, о которых пойдет речь далее. Когда за окном до -20 °C, но в помещении не наблюдается повышенной влажности, можно проветривать на протяжении 5-10 минут. Если же градусник показывает больше -20 °C, пластиковое окно не стоит открывать на долгое время.

Важно понимать, что такой температурный режим актуальный лишь для качественных металлопластиковых окон, изготовленных с учетом всех стандартов. Если окно имеет низкое качество, в зимний период количество открываний его створок стоит минимизировать. Все дело в том, что низкокачественная фурнитура легко может выйти из строя из-за воздействия мороза. Как результат, вы попросту не сможете закрыть окно, и вам потребуется вызывать мастера для проведения ремонта. Поэтому выбирая металлопластиковые окна в Киеве, экономить не стоит.
Можно ли открывать пластиковые окна в мороз?

Основные рекомендации

Если вы решили открыть окно и проветрить комнату зимой, обязательно возьмите во внимание следующие советы:
  1. Следите за тем, чтобы на оконной конструкции не было большого количества конденсата перед открыванием створки. Он может замерзнуть, после чего закрыть окно будет непросто.
  2. Проветривайте помещение в распахнутом положении створки, а не в откидном. Благодаря этому конденсат при его наличии не стечет и не замерзнет в нижних частях конструкции окна.
  3. Минимизируйте время проветривания. Лучше делать это чаще по несколько минут.
  4. Проверяйте фурнитуру и другие элементы конструкции перед тем как закрыть окно. При наличии обледеневших участков постарайтесь их убрать, а влагу – вытереть.
Если вы решили купить металлопластиковые окна в Киеве, заранее убедитесь в высоком качестве выбранной модели. Помните, что от этого напрямую зависит удобство эксплуатации, в частности, в зимний период. Подобрать лучший вариант вы сможете в интернет-магазине «СтандартВікна». Мастера компании оперативно проведут замеры, подберут оптимальный размер оконной конструкции и установят ее с учетом всех требований. Окна прослужат долго, окажутся надежными и удобными в пользовании.

 
 
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/Gazetainform

Теги:металопластиковые окна, Пластиковые окна, пластиковые окна в мороз


Комментарии (0)

avatar
Читайте также