ГлавнаяНовостиLifestyle

Мощность медогонки. Какую выбрать?

Lifestyle
07.07.2021
438
0.0
Мощность медогонки. Какую выбрать?
Прочный и надежный инвентарь на пасеке — залог эффективной откачки готового продукта. Главное назначение агрегата — не рвать соты, не повреждать рамки, быстро и полностью откачать мед. Выбирать, какую медогонку купить, необходимо с учетом величины пчелохозяйства, стационарности домиков и предстоящего объема работы. Какие бывают медогонки и на что обратить внимание при выборе эффективного агрегата? Рассмотрим подробнее в статье, а о выборе медогонки читайте на сайте https://dozeninfo.com.

Мощность аппарата

Первый критерий выбора — объем запланированных работ. Если пасека молодая и на ней не больше 10 семей, для работы подойдет агрегат на 2 рамки. Для обслуживания до 20 семей стоит покупать технику на 3 или 4 рамки, тщательно изучив каталог медогонок.

Второй критерий — тип привода. Выделяют:
  • Ручные (планетарные, редукторные, ременные) — используют, если планируется небольшой объем работ. Агрегаты требуют значительных трудозатрат, но они имеют малый вес, удобны для транспортировки и не требуют электрического питания.
  • Электрические — устройства, в которых минимизируется участие пасечника в процессе откачки. Они имеют более высокую производительность, экономят время. Минус — за счет размера привода и блока управления, большого бака и множества рамок приспособление более тяжелое, сложно перемещать, нужно много места для хранения.
  • Если планируется откачка большого количества рамок, процесс облегчит агрегат с функцией поворота кассет. Не придется прерывать работу, чтобы переставить рамки.

При покупке электрических моделей стоит ориентироваться не только на мощность. Понятно, что чем выше скорость вращения барабана, тем быстрее будет получен продукт. Нюанс — слишком высокая скорость может стать причиной повреждения сот. Лучшая медогонка обязательно имеет функцию регулировки скорости и переключения режимов. Такой прибор позволяет пасечнику полностью контролировать процесс.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform

Теги:медогонки., выбрать?, мощность, какую


Комментарии (0)

avatar
Читайте также