ГлавнаяНовостиТехно

Мошенники придумали новый способ хищения аккаунта WhatsApp

Техно
10.06.2020
386
0.0
Мошенники придумали новый способ хищения аккаунта WhatsApp
Новый способ «угона» аккаунта WhatsApp основан на манипулятивном методе – социальная инженерия. То есть, злоумышленник «играет» на слабостях человека, завладевая в итоге персональной информацией. Можно сказать, что код для входа в аккаунт, присланный в SMS, – это ключ от мессенджера. Как раз таки именно этот код и является конечной целью мошенника.

Мошенники придумали новый способ хищения аккаунта WhatsApp.

Несмотря на банальность метода взлома, злоумышленники им пользуются все чаще. Суть его состоит в том, что собеседник представляется вам другом, которому нужно помочь решить проблему. Из-за того, что его гаджет перестал принимать СМС, он назвал в техподдержке ваш номер телефона. И, о чудо, секретный код и вправду «прилетел» на ваш номер.

Как известно, на мобильный номер в SMS техподдержка WhatsApp присылает специальный код для входа в аккаунт при первом запуске приложения. Именно это и сделал злоумышленник, вот только номер телефона указал ваш. Таким образом, при передаче кода вы и вправду думаете, что техподдержка прислала на ваш номер информацию для «друга». Но увы, такой услуги WhatsApp не оказывает.

Если секретный код попадет в руки неизвестному лицу, это равносильно самостоятельной передаче ключей от квартиры ворам. Какова дальнейшая судьба вашего WhatsApp-аккаунта представить сложно, учитывая разношерстность преступного мира.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform


Комментарии (0)

avatar