ГлавнаяНовостиОбщество

Минобороны введет унифицированную женскую военную форму

Общество
19.07.2022
386
0.0
Минобороны введет унифицированную женскую военную форму
Женщины в украинской армии получат унифицированную военную форму. Ее разработкой занимаются волонтеры. Об этом сообщает BBC News Украина со ссылкой на Минобороны.

В ведомстве отмечают, что есть две инициативные группы. Первая – группа волонтеров при поддержке Офиса президента в рамках проекта первой леди «Безбарьерность». Вторая – во главе с депутатом Киевсовета Ириной Никорак – Arm Women Now. Минобороны провело встречу с обеими группами. Сейчас они вместе работают.

Волонтеров попросили проанализировать мировой опыт относительно женской формы в других армиях и обратить внимание на типы фигур, чтобы на первых этапах индивидуально подбирать одежду женщинам.

Автор проекта Arm Women Now депутат Ирина Никорак рассказывает, что первую партию брюк, кителей и тактического белья уже на этой неделе передадут защитницам на безвозмездной основе для того, чтобы протестировать и убедиться, что форма функциональна и удобна.

По словам депутата, идея производства женской военной формы появилась после многочисленных запросов от женщин, сейчас воюющих на передовой.

«Мужские размеры и фасоны одежды не соответствуют женским, объясняет Никорак. Брюки могут хорошо сидеть в бедрах, но будут слишком большие у талии, у кителей – длинные рукава, плечо спускается почти до локтя. Женщинам приходится перешивать форму или приспособить ее булавками и тактическим ремнем в полевых условиях. Это неудобно и нефункционально, – отмечает автор проекта. Повний текст читайте тут: https://glavcom.ua/ru/news/minoborony-vvedet-unificirovannuyu-zhenskuyu-voennuyu-formu-861550.html
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform


Комментарии (0)

avatar