ГлавнаяНовостиПолитика

Международные эксперты отреагировали на выступление Зеленского с посланием

Политика
21.10.2020
333
0.0
Международные эксперты отреагировали на выступление Зеленского с посланием
Шоу-постановка для телевидения, а не выступление перед парламентом.

20 октября президент Украины Владимир Зеленский выступил в Верховной Раде с ежегодным посланием к парламенту «о внутреннем и внешнем положении Украины». О первых международных реакциях сообщает «Радио Свобода».

«Президент Украины Владимир Зеленский сегодня выступил с обращением к парламенту. А точнее, он прочитал свое обращение с телесуфлера. Все событие было чисто шоу-постановкой для телевидения, а не выступлением перед парламентом », - написал в своем твиттере глава представительства немецкого фонда Генриха Белля в Украине Сергей Сумленный в англоязычном твите.

«Сегодня Зеленский обратился к Раде. Очень остроумно: «Мы хотим, чтобы люди там [в Крыму и Донбассе] знали правду об Украине от Украины, а не от Киселева», - пишет в своем твиттере Мелинда Герринга с «Атлантического совета».

«Выступление Зеленского показательно: он в основном останавливался на коронавирусе и войне. Затем он прибегал к быстрым уловкам, чтобы изобразить Украину современной, и наконец, заговорил о судебной реформе и других тяжелых темах аж в конце», - уточнила эксперт.

«Мне интересно - на украинском языке Зеленский употреблял термин «народовластие», а не «демократия», считаются ли эти два синонимами?», - спрашивает корреспондент газеты Lacroix Фабриз Депрез, в ответ на твит президента.


Исследователь Польского института международных отношений (PISM) Даниэль Желиговский, который внимательно следит за событиями в Украине, обратил особое внимание на фразу Зеленского о строительстве конструктивного диалога и добрососедские отношения с Венгрией, Румынией и Польшей. «Вместе с Польшей и Литвой мы основали Люблинский треугольник», - цитирует эксперт украинского президента в своем твиттере.

Обозреватель Алекс Кокчаров обратил внимание на заявление украинского президента о строительстве двух государственных украинских военно-морских баз для защиты Черноморского региона.

Напомним, среди тем, о которых говорил президент Украины Владимир Зеленский перед парламентом: противодействие эпидемии коронавируса, пути установления мира на востоке Украины, деоккупация Донбасса и возвращения Крыма, сотрудничество с международными институтами и странами, которые поддерживают Украину, борьба с коррупцией, укрепление народовластия, проведения опросов общественного мнения, а также развитие Вооруженных сил Украины и сотрудничество с НАТО.

Зеленский должен был выступить с ежегодным посланием к Верховной Раде еще в апреле, но из-за эпидемии коронавируса обусловлено законодательством ежегодное послание отложили.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform


Комментарии (0)

avatar