ГлавнаяНовостиПолитика

Мэй заявила, что отказ от Brexit будет "катастрофическим и непростительным подрывом доверия к демократии"

Политика
13.01.2019
573
0.0
Мэй заявила, что отказ от Brexit будет
Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй в колонке для издания Sunday Express назвала отказ от Brexit "катастрофическим и непростительным подрывом доверия к демократии".

Она подчеркнула, что соглашение о выходе Великобритании из ЕС возвращает стране контроль над своими границами, "прекращая свободное передвижение раз и навсегда". Мэй добавила, что документ также дает Британии "контроль над своими законами, отменяя юрисдикцию Европейского суда в Великобритании".

Премьер добавила, что, если парламент не поддержит существующее предложение, Британия рискует выйти из Евросоюза без какого-либо соглашения или остаться в ЕС. Она подчеркнула, что британские власти не могут подвести граждан, которые проголосовали за Brexit.

"Это было бы катастрофическим и непростительным подрывом доверия к нашей демократии", – написала Мэй.

25 ноября лидеры ЕС одобрили соглашение о Brexit. Европейский совет предложил структурам Евросоюза обеспечить вступление в силу документа с 30 марта 2019 года. Совет также одобрил политическую декларацию об основах отношений между Евросоюзом и Великобританией после Brexit.

Соглашение о Brexit должны одобрить парламент Великобритании, Европарламент и парламенты всех государств – членов ЕС. Голосование в британском парламенте по вопросу утверждения соглашения с Брюсселем было намечено на 11 декабря, однако 10 декабря Мэй объявила о его переносе.

Новая дата голосования по вопросу ратификации соглашения – 15 января.

Выход Великобритании из ЕС запланирован на 29 марта 2019 года в 23.00 по лондонскому времени (30 марта в 1.00 по Киеву). Переходный период, во время которого будут сохраняться торговые связи, должен продолжаться до конца 2020 года. 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform

Теги:будет, Доверия, подрывом, что, Brexit, непростительным, от, Отказ, Демократии, заявила, Мэй, катастрофическим


Комментарии (0)

avatar
Читайте также