ГлавнаяНовостиНаука

Маск рассказал, как устроены интернет-спутники Starlink

Наука
15.05.2019
534
0.0
Маск рассказал, как устроены интернет-спутники Starlink
Накануне запуска первой партии интернет-спутников на орбиту Земли компания SpaceX немного рассказала об их конструкции, сообщает Engadget. 

Каждый спутник представляет собой тонкую панель весом всего 227 кг, оборудованную несколькими высокопроизводительными антеннами, одной солнечной батареей и двигателем на криптоне. Также каждый спутник оснащен навигационной системой Startracker, которая позволит SpaceX отслеживать и при необходимости корректировать его расположение.

Чтобы не усугублять проблему загрязнения околоземного пространства космическим мусором, спутники сделали из материалов, которые на 95% сгорят в атмосфере Земли, когда их срок службы подойдет к концу и двигатели выключатся.

В атмосферу спутники опустятся благодаря расположению на низкой орбите – 335-346 километров от Земли. Они будут работать на частоте между 37,5-42 ГГц для передач космос-Земля и частоте между 47,2 -51,4 ГГц для передач Земля-космос.

Эти спутники – часть системы Starlink, которая, как обещает Маск, сможет обеспечить всю Землю интернетом со средней скоростью до гигабита в секунду.

Запуск с мыса Канаверал ракеты Falcon 9, плотно набитой 60 спутниками, запланирован на раннее утро 16 мая. Трансляция по киевскому времени начнется в 5:30.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform

Теги:устроены, StarLink, рассказал, интернет-спутники, Маск, как


Комментарии (0)

avatar
Читайте также