ГлавнаяНовостиБизнес

Летом доллар может подняться до 40 гривен из-за налогов на топливо

Бизнес
28.05.2023
223
0.0
Летом доллар может подняться до 40 гривен из-за налогов на топливо

К чему готовиться

По словам главы совета Независимой ассоциации банков Украины Елены Коробковой, возвращение с 1 июля довоенной системы налогообложения топлива приведет к росту его импорта по так называемым "старым" ценам. Что активизирует спрос на американскую валюту.

Однако значительные курсовые изменения и тогда ожидать не стоит. Курс в ближайшие два месяца будет колебаться в пределах 38–40 гривен за доллар,
– считает Коробкова.

Альтернативный вариант

В то же время, экономический эксперт Борис Кушнирук в комментарии 24 Каналу отметил: спрос на валюту может и сократиться. Причиной этого может также стать топливо – однако в этом случае сокращение его потребления.

Экономический эксперт

Все топливо мы импортируем. Если оно вследствие налогообложения вырастет в цене, спрос на него может сократиться. Соответственно, спрос на валюту, необходимую для приобретения нефтепродукта, тоже сократится.

Как на курс повлияет ситуация на фронте

Со своей стороны, аналитики Александр Паращий в разговоре с 24 Каналом отметил: события на фронте могут оказывать влияние на курс доллара Однако они оказывают психологический эффект. Так, по его словам:

  • если события будут развиваться позитивно для Украины – "никакого эффекта на валютный рынок не произойдет";
  • если же будут "реализовываться какие-то риски" – настроения украинцев ухудшатся, что может "некоторым образом давить на гривну".

https://24tv.ua/economy/ru/kurs-dollara-letom-nalogi-na-toplivo-mogut-podnjat-dollar-do-40-griven-jekonomika_n2321747
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform


Комментарии (0)

avatar