ГлавнаяНовостиСпорт

Легенда футбола. Валерию Лобановскому сегодня исполнилось бы 80 лет

Спорт
07.01.2019
572
0.0
Легенда футбола. Валерию Лобановскому сегодня исполнилось бы 80 лет
Сегодня самому выдающемуся украинскому тренеру Валерию Лобановскому исполнилось бы 80. Он стал легендой еще при жизни, его боялись соперники и почитали футболисты и функционеры. По нему до сих пор работают его последователи. Именно с именем Валерия Васильевича связаны самые громкие успехи Динамо Киев.

Он был необычным футболистом и гениальным тренером. В 1957 году тогда еще 18 летний юноша впервые появился в дубле Динамо Киев. Появился, чтобы изменить не только свой клуб, но и мировой футбол. Его фирменный удар сухой лист, когда мяч с углового закручивался просто в ворота, был ужасом для вратарей. Но больше всего Валерий Лобановский прославился как тренер. В середине семидесятых под его руководством вместе Олегом Базилевичем собралась легендарная команда. Рудаков, Решко, Фоменко, Трошкин, Буряк, Мунтян, Веремеев, Блохин – эти имена знает каждый. Именно они в 1975 году первыми из всех советских команд выиграли Кубок обладателей кубков УЕФА.

В 86-м Лобановский снова выиграл Кубок Кубков, а Динамо стало базовым клубом Советской сборной, 11 игроков основы и лишь один – вратарь был из Московского Спартака, остальные – киевские динамовцы. Снова гений Лобановского засиял уже в Независимой Украине и с ним киевляне блистали в Лиге чемпионов конца 90-х.

Жизнь выдающегося тренера оборвалась неожиданно. Просто во время матча в Запорожье ему стало плохо. Врачи спасти Валерия Васильевича не сумели.

Попрощаться с тренером на стадион Динамо, который ныне носит его имя, пришли тысячи людей. Гражданскую панихиду даже вынуждены были продлить на два часа. Люди несли и несли цветы и никто не сдерживал слез.
 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform

Теги:валерию, футбола., лет, Лобановскому, исполнилось, 80, сегодня, бы, легенда


Комментарии (0)

avatar
Читайте также