ГлавнаяНовостиБизнес

Легализация игорного бизнеса: депутаты просрочили дедлайн

Бизнес
15.12.2019
749
0.0
Легализация игорного бизнеса: депутаты просрочили дедлайн
Законопроект номер 2285, который предложило правительство по указу президента Украины Владимира Зеленского, подразумевает легализацию азартных игр на всей территории Украины. Большинство депутатов было уверено, что закон примут очень скоро, ведь происходило его мощное лоббирование. Но он так и лежит в Верховной Раде. Обсуждение проекта переносится из комитета в комитет. К тому же, с ним конкурируют еще семь похожих документов.

В последние дни вся средства массовой информации и эксперты заняты ищут "российский след" в продвигаемом законопроекте о легализации. Новая волна слухов появилась после того, как в Верховной Раде на обсуждении проекта присутствовал бизнесмен из Российской Федерации Борис Баум. Эксперт в области азартных игр входит в специальную группу, которая занимается разработкой документа о легализации. Об этом заявил народный депутат Олег Марусяк.

СМИ спросили, кто был человеком, назначившим Баума членом рабочей группы. Марусяк ответил следующее:

"Инициатива происходила от сегодняшних лидеров игорного рынка - Favоrit Spоrt, Parimаtch. Они являются ключевыми игроками. И ведут бизнес успешно".
Легализация игорного бизнеса: депутаты просрочили дедлайн
Но сами компании заявляют, что никак с Баумом не связаны:

- Он не является человеком из наших рядов. Мы не поддерживаем его высказываний, - ответили на вопрос СМИ в комитете по связям с общественностью "Фаворит Спорт".

Свой комментарий дала и пресс-служба корпорации "Париматч":

"Так как имя нашего бренда - международное, это позволяет неким членам комиссии по разработке законопроекта манипулировать им. Мы сами не раз заявляли, что можем сами поделиться практикой ведения игорной деятельности, ведь у нас большой интернациональный опыт. Но мы не являемся лоббистами ни одного из законопроектов или каких-либо государственных документов. И. конечно же, "наших" людей в правительстве и рабочей группе нет. Но мы готовы по запросу правительства предложить своих экспертов, которые помогут создать в Украине цивилизованный игорный бизнес".

Задержка в принятии закона происходит еще и из-за того, что слишком много различных предложений находится в Верховной Раде. И все они противоречат друг другу, ведь лоббируют разные направления. Одним бизнесменам выгоднее, чтобы казино открывались исключительно в гостиницах, а не чтобы туристы играли в их виртуальных аналогах. Другие ратуют за то, чтобы размещать залы с автоматами на улицах крупных городов. Третьи - высказывают пожелание о легализации беттинговых контор.

Политэксперт Константин Матвиенко считает:

"Легализация должна происходить поэтапно. Сначала мы должны изучить текущее состояние отрасли".

Изначально сроки принятия законопроекта заканчивались в декабре текущего года. Но на данный момент представляется мало возможным выбрать из многочисленных вариантов правильный всего за оставшийся месяц.
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/Gazetainform

Теги:легализация игорного бизнеса, игорній бизнес


Комментарии (0)

avatar