ГлавнаяНовостиБизнес

Куда следует инвестировать физическому лицу?

Бизнес
12.02.2023
380
5.0
Куда следует инвестировать физическому лицу?

Сегодня существует множество способов сохранения личных накоплений. Если просмотреть интересные варианты на проверенном сайте www.vbr.ru/investicii, то можно сделать несколько выводов. Так, наиболее эффективный способ – это оформление банковского вклада. Но некоторые граждане стараются инвестировать деньги, чтобы минимизировать все имеющиеся риски.

Инвестиции – что это?

По сути, инвестиции – это вложение личных накоплений, которые не просто сосредоточены на счету, а используются. Важно понимать, что инвестиционная деятельность – рискованное мероприятие и для того, чтобы понизить риски до минимума, стоит учесть несколько моментов. Инвестировать личные накопления можно в:

  • ценные бумаги;
  • опционы;
  • некоторые акции;
  • валюту.

Вкладывать средства можно как на короткий срок, так и на длительное время. Исходить стоит из того, какую прибыль человек хочет получить. К примеру, долгосрочные инвестиции позволяют получить максимальный доход. Кроме того, инвестиции могут быть агрессивными, консервативными, а также умеренными. Для того чтобы получить максимальный доход, нужно выбирать агрессивные инвестиции.

Популярные направления для инвестирования

Физические лица могут инвестировать личные накопления в такие инструменты:

  • Банковский вклад. Специалисты рекомендуют изначально вкладывать относительно небольшую сумму, которая не превышает 1,4 миллионов рублей. Банковские организации предоставляют возможность выбора привлекательного типа вклада. Они отличаются не только сроком и суммой, но и процентной ставкой, а также дополнительными опциями и функциями. Исходить стоит из того, что для человека более предпочтительно.
  • Акции. При выборе этого варианта можно получить более высокую прибыль, чем при оформлении вклада. Для получения прибыли можно использовать несколько подходов (дивиденды либо перепродажа по более высокой цене). Но здесь важно учитывать и все возможные риски. Как правило, риски зависят от того, какая компания выбрана, чьи акции куплены. Отдавая предпочтение высокорисковым акциям, можно столкнуться с существенными убытками.
  • Облигации. Этот вариант позволяет получить максимальную прибыль, но и риски в этом случае следует учитывать. Единственное исключение – вложение средств в облигации федерального займа, а также в муниципальные облигации. При таком подходе можно будет получить доход, размер которого составит от 1 до 3%.

Перед тем как делать выбор в пользу привлекательного варианта, стоит обратить внимание на то, что с прибыли нужно оплатить налог.

Куда следует инвестировать физическому лицу?

Сумма инвестиций

Некоторые задаются вопросом, можно ли вкладывать небольшую сумму. Минимальный порог – около 10 000 рублей. Такую сумму можно инвестировать в ценные бумаги. Но для того, чтобы повысить шансы на получение прибыли, стоит подготовить сумму в 30 000 рублей. Перед инвестированием стоит установить цели, а также заблаговременно раздать все долги. Специалисты не рекомендуют использовать для инвестирования те средства, которые были взяты в долг.

Аватар Seo Николай Лисов
Журналист/Gazetainform

Теги:инвестиции, деньги


Комментарии (0)

avatar
Читайте также