Куба провела референдум о легализации однополых браков

Мир
26.09.2022
290
0.0
Куба провела референдум о легализации однополых браков
В воскресенье, 25 сентября, на Кубе состоялся референдум по вопросам легализации однополых браков и суррогатного материнства.

Как передает Укринформ, об этом сообщает DW. .

Соответствующие изменения предлагается внести в новый Семейный кодекс, который должен заменить действующий с 1975 года аналогичный свод законов.

Отмечается, что проект вводит новое определение семьи как союза "двух людей" вне зависимости от их пола. Гомосексуальным парам, согласно предложенным изменениям, разрешается усыновлять детей. Предлагается также легализовать суррогатное материнство без денежных компенсаций.

По вопросам, вынесенным на референдум, могли проголосовать 8 миллионов избирателей от 16 лет. Для принятия законопроекта необходимо, чтобы его поддержали более 50% граждан. Ожидается, что результаты голосования станут известны уже сегодня.

Как напоминает DW, власти Кубы собирались внести норму, разрешающую однополые браки, в конституцию, принятую в 2019 году. Но от этой инициативы отказались из-за сопротивления представителей церкви и консервативных слоев населения.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform


Комментарии (0)

avatar