ГлавнаяНовостиLifestyle

Котельное оборудование - виды и использование

Lifestyle
11.03.2022
769
1.0
Котельное оборудование - виды и использование
Главная задача котельного оборудования — это обеспечение путем технологического процесса передачи тепла на объекты жилого и промышленного типов. Для подогрева могут использовать различные виды топлива (например, можно купить газовый котел АОГВ или твердотопливный Мозырьсельмаш). Вторая, не менее важная задача — обеспечение горячей водой жилых и хозяйственных объектов, предприятий и организаций самых разных структур.

Виды топлива, используемые для нагрева котлов

Для подачи тепла и горячей воды в промышленные и жилые зоны используются котельные средней и малой мощностей. Для их работы применяют различные виды топлива.
 
  • Торф, дрова, уголь и другие твердые материалы.
  • Электричество.
  • Нефтепродукты.
  • Газ.
Отходы нефтяных продуктов и газ наиболее практичны. Компоновка и конструкция системы не требует больших затрат на обслуживание котельных, при этом все технологические процессы отличаются простотой в управлении.

Котельное оборудование - виды и использование
 

Виды

Независимо от разновидности топлива, используемого для работы котельных, все оборудование разделяют следующим образом.
  • Системы, где основная задача — это поддержание теплоносителей.
  • Котельные установки, рассчитанные на нагрев и подачу горячей воды на объекты, различных типов.
Для этого, в зависимости то потребностей используются одно или двухконтурные типы котлов, где в дальнейшем учитывается тип применяемого для работы топлива.

Твердотопливные. Используются для нагрева дров, угля, торфа.

Газовые. Наиболее удобные, особенно в местах, где имеется прямая подача топлива. Например, популярны газовый котел Медведь или Бош.

Дизельные. В качестве вспомогательного оборудования применяются специальные горелки.

Электрические. Самый экологический вид энергоносителя, позволяющий располагать котельные в местах, где отсутствует возможность использовать другие типы энергоносителей.

Главным недостатком твердотопливных и дизельных установок является выделение в процессе горения вредных веществ в атмосферу, что создает сложности при эксплуатации в густонаселенных пунктах.
Котельное оборудование - виды и использование

Составляющие котельного оборудования

Оно состоит из следующих компонентов.

Паровой котел. Состоит из двух составляющих: топки, и резервуаров для сбора паров, с последующим использованием продукта вне оборудования.

Котел нагрева. Устройство, где посредством сжигания топлива происходит нагрев воды.

Вспомогательное оборудование. Используется для контроля работы всех основных узлов котельной установки.

В категорию вспомогательного также входят устройства для подачи топлива, контроль давления в системе, подкачивающие насосы, приборы, контролирующие температуру и предотвращающие перегрузочное давление.

На большинстве вспомогательных узлов устанавливаются системы, автоматически поддерживающие работу всех основных агрегатов. Вся работа котельного оборудования обеспечивается специальным персоналом.
 
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/Gazetainform

Теги:топливо для нагрева котла, виды котлов, котельное оборудование, нагрев котла


Комментарии (0)

avatar