ГлавнаяНовостиБизнес

Компания Skoda передумала строить завод в Украине

Бизнес
23.03.2019
495
0.0
Компания Skoda передумала строить завод в Украине
Известная компания Skoda Auto отказалась от строительства нового мультибрендового завода в Украине, но хочет построить его в другом городе Восточной или Юго-Восточной Европы. 

Об этом сообщили в компании Еврокар, комментируя статью в СМИ о якобы намерении чешской компании перенести сборку автомобилей из Украины в Сербию, пишет Интерфакс-Украина.

Отмечается, что такое решение не связано с планами переноса производства из Украины, то есть завод Еврокар продолжит сборку автомобилей Skoda.

"Skoda, определяя потенциальное место для нового мультибрендового завода, сократила выбор до четырех стран Восточной и Юго-Восточной Европы. Украины среди них нет", - сообщили в компании.


В компании напомнили, что два года назад в Украину приехал председатель Skoda Auto, чтобы встеретиться с главой украинского правительства. Именно тогда были сформированы   пожелания к украинской власти, которые касались удобной логистики, соглашения о ЗСТ с ЕС и так далее.

Однако, как утверждают в Еврокаре, за это время Украиной так и не были предложены условия, которые привлекли бы возможного инвестора.

"В Украине до сих пор не работают таможенные и налоговые стимулы для деятельности индустриальных парков, хотя соответствующие законопроекты были приняты в первом чтении еще в 2016 году, не воплощена в реальность анонсированная 15-летняя Стратегия развития рынка электромобилей, не рассмотрены законопроекты для поддержки производства электромобилей, которые внесены в повестку еще в начале года", - констатируют в компании.


В Еврокаре считают, что Украина не выдержала конкуренции в борьбе за крупного инвестора.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform

Теги:компания, завод, Skoda, Украине, строить, передумала


Комментарии (0)

avatar
Читайте также