ГлавнаяНовостиБизнес

Коломойский выиграл у ПриватБанка дело на 7,5 млрд грн

Бизнес
13.11.2019
382
0.0
Коломойский выиграл у ПриватБанка дело на 7,5 млрд грн
Суд посчитал недобросовестными некоторые положения кредитных договоров ПриватБанка с компаниями, близкими к бывшим акционерам

Северный апелляционный хозяйственный суд удовлетворил иск ряда компаний к ПриватБанку и признал недействительными некоторые положения кредитных договоров, заключенных между банком и истцами в 2006-2016 гг, согласно которым компании должны Привату 7,5 млрд грн. Об этом пишет Finbalance со ссылкой на решение суда от 4 ноября.

Среди истцов - компании Тех-Трейд-Инвест, Парктур, Шелта, Аспект и Скорзонера.

Коллегия судей посчитала несправедливыми, недобросовестными и неразумными те пункты кредитных договоров, которыми определена “дополнительная плата” за пользование кредитом.

По оценкам суда, положения кредитных договоров предусматривали оплату за пользование займами "двумя параллельными способами - а именно проценты за пользование кредитом, исходя из процентной ставки, указанной в договорах, и проценты "R" или вознаграждение за пользование кредитом, уплата которых определена в формулах, в которых включены также данные по официальному курсу гривни к доллару США".

Суд считает, что такие условия создали “двойную оплату за пользование кредитом”, что нарушает права истца.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform


Комментарии (0)

avatar