ГлавнаяНовостиLifestyle

Когда женщинам нельзя носить контактные линзы?

Lifestyle
16.03.2018
593
0.0
Когда женщинам нельзя носить контактные линзы?
Вопрос, вынесенный в заголовок этой статьи, волнует многих – ведь, как правило, женщины детородного возраста предпочитают этот способ коррекции зрения.

Офтальмологи полагают, что ношение контактных линз при беременности вполне допустимо, но здесь нужна особая осторожность (которая и вообще не будет лишней при обращении с линзами). Иначе последствия могут быть плачевными.

Во-первых, организм беременной женщины чрезвычайно ослаблен – почти все свои силы он отдаёт развивающемуся ребёнку. Соответственно, и иммунитет у будущей матери намного слабее. Она становится уязвима для всевозможных инфекций, которые способны проникнуть в организм через слизистую оболочку глаз. Поэтому необходимо тщательно соблюдать правила гигиены в обращении с линзами.

В течение беременности размер и форма глазного яблока могут изменяться. Если женщина чувствует при ношении линз дискомфорт, она должна при первой возможности сообщить об этом врачу. А если в глазах ощущается сухость, от линз лучше вообще отказаться и перейти на очки. Возможно, никакими фатальными последствиями эта сухость не грозит, однако желательно не рисковать.

Кроме того, во время вынашивания ребёнка у его матери может изменяться острота зрения, и тогда её понадобятся другие средства коррекции зрения. Следовательно, лучше всего с самого начала беременности пользоваться такими линзами, которые можно будет легко заменить. Это предпочтительно не столько по медицинским, сколько по финансовым соображениям – чтобы потом не пришлось тратиться на новые линзы.

Можно ли рожать, не снимая линз? Да, но только в том случае, если женщина чувствует себя в них превосходно, и лишь с разрешения врача. Но если есть вероятность того, что придётся проводить кесарево сечение, линзы при этом недопустимы.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform

Теги:Когда, женщинам, носить, нельзя, линзы?, контактные


Комментарии (0)

avatar
Читайте также