ГлавнаяНовостиБизнес

Когда нужно продавать акции

Бизнес
11.01.2023
355
0.0
Когда нужно продавать акции
В портфеле любого инвестора, даже самого профессионального, все равно будут наблюдаться убыточные позиции. Это обязательная часть инвестирования. И главная задача профессионального инвестора заключается не в том, чтобы полностью избавиться от просадок, а в том, чтобы минимизировать убытки. Для этого также нужно уметь вовремя избавляться от "просевших" активов. В статье расскажем, когда стоит задуматься о продаже убыточных акций.

Как минимизировать убытки

Минимизация убытков достигается двумя способами:
 
  • точечный выбор прибыльных акций. Для этого инвестор должен проводить тщательный анализ рынка, оценивать компании и пр. Благодаря этому торговля акциями в Интернете оказывается более прибыльной;
  • диверсификация портфеля. Это позволит разнообразить инвестиционный портфель. Так, если один актив будет проседать в стоимости, то другой с большей долей вероятности вырастет.
Также минимизация убытков обеспечивается своевременной продажей убыточных позиций. Некоторые инвесторы думают, что акции стабильно будут расти в цене, и что подешевевший актив когда-нибудь вернется к прежним ценам. Однако это неправильный подход. В большинстве случаев рынок может развернуться в совершенно противоположную сторону - тогда ваши убытки будут только расти. Именно поэтому важно уметь вовремя расставаться с убыточным активом.
 

Как понять, нужно ли сейчас продавать акции

Для этого ответьте на следующие три вопроса:
 
  • с какой целью вы когда-то купили эти акции? Независимо от того, какая у вас была причина, ответ на данный вопрос неизбежно приводит ко второму вопросу;
  • что изменилось? Посмотрите, произошли ли существенные изменения в работе компании-эмитента. Например, она начала терять прибыль и пр. Далее переходите к следующему вопросу;
  • затрагивает ли это изменение работу компании в долгосрочной перспективе. Если ответ положительный, то акции следует продать. Если отрицательный, то имеет смысл оставить их в своем портфеле.
Когда нужно продавать акции

В каких случаях можно оставить акции

Есть два фактора, которые могут поспособствовать отказу от продажи убыточных позиций:
 
  • акции, которые подешевели, составляют лишь незначительную часть вашего инвестиционного портфеля. В таком случае снижение в стоимости, как правило, не влияет на состояние всего портфеля или оказывает несущественное влияние. В таком случае вы можете принять решение оставить акции себе с надеждой на то, что в будущем они вернутся к прежней стоимости;
  • за убыточные акции вы получаете хорошие дивиденды. Иногда бывает так, что размер получаемых отчислений запросто перекрывает убытки, получаемые из-за снижения стоимости актива. В таком случае, конечно, есть смысл оставить акции в портфеле.
В любом случае, ваше решение (продавать акции или оставить их себе) должно быть продиктовано определенной здравой причиной. Для этого обязательно нужно проанализировать рынок, текущее состояние компании-эмитента и прочие факторы. Нужно проводить фундаментальный и технический анализ рынка.
 
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/Gazetainform

Теги:продажа акций, торговля акциями, Инвестор


Комментарии (0)

avatar
Читайте также