ГлавнаяНовостиLifestyle

Когда нужен и кому стерилизатор для инструментов медицинского назначения?

Lifestyle
26.04.2021
358
0.0
Когда нужен и кому стерилизатор для инструментов медицинского назначения?
Среди множества методов борьбы с разнообразными бактериями и инфекциями выделяется стерилизация. Для этих целей используется стерилизатор для инструментов медицинского назначения, посредством которого выполняется эффективная обработка.

Назначение

Практически все стерилизаторы, которые представлены на данный момент, воздействуют на медицинские инструменты высокими температурами. Инструменты могут нагреваться до температуры +50-+200 градусов. Посредством стерилизатора можно справиться с разнообразными инфекциями и загрязнениями:
  • Определенными микропаразитами.
  • Вирусами.
  • Вредными микроорганизмами.
  • Спорами.
Посредством высоких температур можно справиться и с разнообразными ядовитыми веществами. В этом случае уровень температуры должен превышать +100 градусов.
Когда нужен и кому стерилизатор для инструментов медицинского назначен

Что следует учитывать при подборе стерилизатора?

Чтобы подобрать стерилизатор для инструментов медицинского назначения, стоит обратить внимание на несколько показателей:
  1. Объем камеры, в которую помещают инструменты для стерилизации и производительность. Чаще всего камера может быть на 12-23 литра, этот параметр необходимо выбирать в зависимости от того, сколько инструментов нужно будет обрабатывать. Но, стоит помнить и то, что чем больше камера, тем больший расход электрической энергии будет. Очень важно учитывать производительность, чем чаще нужно стерилизовать инвентарь, тем мощнее лучше покупать аппарат.
  2. Численность поддонов, входящих в состав стерилизационной камеры. При подборе этого параметра стоит учитывать, насколько большое количество инструментов можно обработать в установленный временной промежуток. В случае если единовременно можно использовать больше двух-трех поддонов, то и обработать можно больше инструментов, да и быстрее.
  3. Наличие пульта управления. Для того чтобы упростить процесс использования стерилизатора для разнообразных инструментов медицинского назначения, следует выбирать модели, дополненные пультом управления. Посредством пульта можно устанавливать определенную программу, предназначенную для стерилизации.
Некоторые стерилизаторы могут быть дополнены определенными дополнительными элементами, деталями. К примеру, с помощью некоторых устройств можно подготавливать этикетку, которая будет расположена на упаковку с обработанным инструментом.
Аватар Seo Николай Лисов
Журналист/Gazetainform

Теги:медицина, стерилизатор, инструменты


Комментарии (0)

avatar
Читайте также