ГлавнаяНовостиНаука

Китайские ученые предложили способ добиться нулевого уровня выбросов углерода в растениеводстве

Наука
07.03.2023
432
1.5
Китайские ученые предложили способ добиться нулевого уровня выбросов углерода в растениеводстве
По данным Института почвоведения Китайской академии наук (CAS), китайские ученые в сотрудничестве с исследователями из США и Германии предложили решение по сокращению выбросов углерода в сельском хозяйстве, которое могло бы помочь Китаю достичь углеродной нейтральности при производстве продуктов питания. Об этом сообщает Информационное агентство Синьхуа.
Согласно оценке исследовательской модели, общие выбросы углерода от производства основных сельскохозяйственных культур в Китае, включая рис, пшеницу и кукурузу, могли приблизиться к 670 тераграммам эквивалента CO2 в 2018 году.

Завершив всестороннюю оценку жизненного цикла с использованием данных из Китая, исследовательская группа показала, что интегрированная система пиролиза биомассы и производства электроэнергии в сочетании с широко применяемыми мерами по снижению выбросов метана и азота может помочь сократить ежегодные выбросы парниковых газов в течение жизненного цикла основных сельскохозяйственных культур с 666,5 до настоящего времени минус 37,9 тераграмм CO2-эквивалента.

"Этот новый путь может помочь достичь углеродной нейтральности в производстве зерна без ущерба для производства зерна. Он также может снизить выбросы загрязняющих веществ в атмосферу, повысить коэффициент использования ресурсов удобрений и увеличить как экологические, так и экономические выгоды более чем на 30%", – заявил ведущий научный сотрудник Института почвоведения CAS Ян Сяоюань.


Исследование проводилось под руководством Института почвоведения CAS в партнерстве с несколькими другими научно-исследовательскими институтами, включая Китайский сельскохозяйственный университет, Университет Цинхуа и Корнельский университет. Результаты исследования были опубликованы в журнале Nature Food.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform


Комментарии (0)

avatar