Китай снова высказывается по поводу давления Индии на китайскую технологическую индустрию

Мир
27.11.2020
282
0.0
Китай снова высказывается по поводу давления Индии на китайскую технологическую индустрию

Китай во второй раз за два дня выразил свое несогласие с решением Индии по китайским электронным товарам и приложениям. 

«То, что сделала Индия, является серьезным нарушением рыночных принципов и правил ВТО, а также законных прав и интересов китайских компаний», - заявил официальный представитель министерства иностранных дел Чжао Лицзянь на пресс-конференции в четверг в ответ на вопрос агентства Reuters о препятствиях для импорта в Индию электронных товаров из Китая.

«Мы хотели бы призвать Индию исправить свою дискриминацию в отношении Китая, чтобы избежать дальнейшего ухудшения отношений между нами», - добавил он.

Представитель указал, что суть торговых отношений между Китаем и Индией является «беспроигрышной», и создание препятствий на этом пути может быть «неэффективным, как для внутренних инвестиций, так и для экономического роста в смежных отраслях Индии в долгосрочной перспективе".

В среду агентство Reuters сообщило, что жесткий контроль Индии за допусками к качеству электронных товаров из Китая замедлил импорт новой модели iPhone от Apple в прошлом месяце и задержал другие продукты, производимые такими компаниями, как Xiaomi.
 
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Gazetainform

Теги:экономика, Китай, Индия


Комментарии (0)

avatar
Читайте также