ГлавнаяНовостиНаука

Кардиологи показали мобильное приложение, помогающее замедлить старение артерий

Наука
12.06.2018
710
0.0
Кардиологи показали мобильное приложение, помогающее замедлить старение артерий
К концу исследования, спустя три месяца, группа, которая использовала приложение, имела меньший риск затвердевания артерий.

Использование приложения, которое помогает контролировать питание и уровень физической активности, способно замедлять старение артерий.

Об этом ученые заявили после получения результатов масштабного тестирования нового приложения EVIDENT II. Его итоги презентованы на форуме кардиологов EuroHeartCare 2018

Они отмечают, что артерии становятся тверже с возрастом, и это увеличивает риск таких заболеваний, как атеросклероз. В исследовании же ученые проанализировали каким образом мобильный «контролер», который помогает соблюдать специальную диету и напоминает проходить 10 тысяч метров в день, уменьшает риск болезней.

В этом исследовании, которое провели ученые из Университета Саламанки, приняли участие 833 взрослых в возрасте 70 лет или меньше, которые не страдают сердечными болезнями. Исследование проводилось вслепую, и одна из групп использовала мобильное приложение, а также проходила консультацию у специалистов по диете и физической активности. Другая группа использовала только приложение.

Одна группа ежедневно вводила информацию о том, какую еду они и когда ели, сколько шагов прошли. В конце каждого дня приложение составляло сводку о количестве потребляемых и расходуемых калорий, а также предоставляло план по улучшению питания и увеличению физической активности.

Кроме того, после использования приложения в течение трех месяцев у пациентов значительно улучшился индекс артериальной жесткости — параметр, выраженный в процентах, с помощью которого дают оценку жесткости сосудов. Этот показатель, наоборот, ухудшился у второй группы участников.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform

Теги:артерий, замедлить, показали, помогающее, кардиологи, Мобильное, старение, приложение


Комментарии (0)

avatar
Читайте также