ГлавнаяНовостиТехно

Каким должно быть питание при сахарном диабете

Техно
11.03.2022
639
0.0
Каким должно быть питание при сахарном диабете

Советы диетологов о том, как составить здоровый рацион и от каких напитков лучше отказаться для снижения уровня сахара в крови.

Сегодня люди, страдающие диабетом, могут не придерживаться тотальных запретов в еде, однако нужно всегда учитывать вид продуктов и их потребляемое количество. Чтобы подобрать нужную при сахарном диабетедиету, необходимо учитывать возраст, пол и степень заболевания. Обычно врачи выделяют 2 типа диабета и у каждого своя специфика. Но существуют общие правила подержания организма в тонусе.

КАКИЕ ПРОДУКТЫ ОБЯЗАТЕЛЬНО ДОЛЖНЫ БЫТЬ В РАЦИОНЕ

Старайтесь основные блюда готовить на пару или запекать в духовке, но не добавлять масла. В качестве перекуса берите свежие овощи или фрукты. Специалисты очень рекомендуют грейпфруты, гранаты и яблоки, но желательно выбирать кислые сорта.

Дыня, банан и ананас могут привести к резкому повышению глюкозы в организме, поэтому лучше этими фруктами не злоупотреблять.

Важно, чтобы пища содержала в себе много клетчатки. Цельнозерновые крупы, грибы и авокадо подходят идеально. Хлеб стоит выбирать из муки грубого помола.

НАПИТКИ, КОТОРЫЕ СЛЕДУЕТ ИСКЛЮЧИТЬ

Любителям сладкой газировки стоит отказаться от нее, так как все искусственные подсластители вредны для организма. Пакетированные соки и кофе тоже плохо скажутся на здоровье больного диабетом. Алкоголь также ухудшает контроль уровня сахара в крови.

А вот домашние фреши, но обязательно без сахара, смузи со шпинатом, капустой и сельдереем можно пить в неограниченном количестве. Они ускорят обменные процессы и снизят уровень холестерина в организме.

ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА ПИТАНИЯ

Начните вести дневник питания и старайтесь придерживаться режима. Полноценно питайтесь и не перебивайтесь быстрыми перекусами. Обязательно пейте 2 литра воды в день.

Предварительно проконсультируйтесь с врачом, чтобы подобрать лучший вариант диеты, основываясь на вашем образе жизни.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform


Комментарии (0)

avatar