ГлавнаяНовостиПолитика

Как Сейф Каддафи возил 4 млн евро для Юлии Тимошенко

Политика
20.02.2018
812
0.0
Как Сейф Каддафи возил 4 млн евро для Юлии Тимошенко
Влиятельная ближневосточная газета опубликовала данные о спонсировании бывшим лидером Ливийской Джамахирии, Муаммаром Каддафи, избирательных кампаний политиков по всему миру. В списке - экс-президент Франции Николя Саркози (50 млн евро), американские политики (порядка $5 млн) и... Юлия Тимошенко.

ЩЕДРЫЙ СЕЙФ
По данным журналиста Абдул Саттар Хатита, финансовую помощь объемом в $4 млн для Юлии Тимошенко доставил лично сын Каддафи, Сейф аль-Ислам.

"Они (деньги - Авт.) были в кейсе, и я прилетел в Украину в частном самолете. Я прибыл в аэропорт Киева и доставил кейс заместителю премьер-министра", - приводит издание слова сына Каддафи.


Информацию обнародовало издание Asharq Al-Awsat. Оно основано саудитом Хашимом Аль Хафезом, издается в Эр-Рияде, Джидде, Дахране, Дубае, Бейруте, Каире, Касабланке, Франкфурте, Нью-Йорке, Лондоне, т.е. является весьма влиятельным для исламского мира рупором. Несмотря на это, информация о спонсировании Юлии Тимошенко лидером Джамахирии выглядит неправдоподобно - лидер Ливии и украинская премьер встречались дважды, первая встреча состоялась в ноябре 2008 года, в палатке, которую Каддафи, руководствуясь бедуинскими традициями, разбил во дворе Дома приемов АП (между Верховной Радой и отелем Киев). Кстати, сама премьер с 2009-м слетала в Триполи с ответным визитом, сделав Каддафи знаковый подарок - антикварную арабскую саблю стоимостью примерно в $10 тыс.

У Юлии Тимошенко вероятность получения денег отмели с порога.

"Это неправда, бредовую и не соответствующую действительности информацию мы комментировать не будем", - сказала пресс-секретарь политика Марина Сорока.


Однако сомнение остается. Известный бизнесмен ливанского происхождения Омар Арфуш, друживший с семейством Виктора Ющенко, рассказывал, что Муаммар Каддафи инвестировал немалые суммы как в Виктора Ющенко (времен "оранжевой" революции), так и в другие проекты - политические и не только.

"Теоретически появление ливийских денег в Украине допустимо, ведь режимы в Триполи или Тегеране ввиду постоянного нахождения под мировыми санкциями и давлением искали по всему миру объекты для инвестирования, - считает политолог-международник Андрей Бузаров. - Здесь они хотели легализовать свои средства, причем, как в виде относительно белых инвестиций, так и лоббистских проектов". Под определение последнего, по мнению эксперта, и подпадает "чемодан кэша", который, якобы, Сейф Каддафи передал соратникам экс-премьера.


МИРОВОЙ ЗАГОВОР И ВЛИЯНИЕ ВЫБОРОВ
Любопытно, что "слив" информации весьма оживил политтехнологическое окружение на Банковой. Нардеп от БПП Владимир Арьев одним из первых перевел содержание статьи для своего информационного ресурса. А близкий к Банковой политтехнолог Виктор Уколов, ранее работавший на Юлию Тимошенко (за что был взят в список БЮТ на выборах-2007), не преминул сыронизировать.

"Можно допустить, что 4 млн евро на кампанию Юлия Тимошенко получила не за красивые глаза. Каддафи разложил яйца в разные корзины, чтобы пролоббировать свои интересы", - написал он в фейсбуке, пообещав проверить решения, принимаемые правительством после визита Каддафи в 2008-м.

"Несмотря на оживление, скандал вряд ли сильно ударит по Юлии Тимошенко - ведь Каддафи финансировал даже французских лидеров. А особенных ливийских интересов в Украине нет и не было, - считает политолог Руслан Бортник. - Да и откровенно про-ливийских решений Юлия Тимошенко никогда не принимала".


Впрочем, ситуация может принять иной оборот в случае, если речь идет о срежиссированной Западом или РФ "кампанией сливов".

"Ведь это может быть и информационной подготовкой, как дело Манафорта, которое выросло из "амбарной книги" Партии регионов, - уточнил эксперт. - Сам Сейф Каддафи, что важно, сейчас находится в руках (или поддерживается - там сложно сказать) у ливийского генерала, близкого к России. В этом случае очевидна попытка влияния России на выборы-2019".
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform

Теги:млн, тимошенко, Сейф, для, возил, Юлии, евро, Каддафи, как


Комментарии (0)

avatar
Читайте также