ГлавнаяНовостиLifestyle

Как почистить потускневшее серебро: эти секреты должны знать все

Lifestyle
10.02.2024
193
5.0
Как почистить потускневшее серебро: эти секреты должны знать все

Тусклость появляется на серебре тогда, когда оно начинает реагировать на серные газы в воздухе. Иногда салфетка для полировки ювелирных изделий может помочь, но серебро, которое длительное время не использовали, надо еще тщательнее отчистить.

 

Благодаря домашним подручным средствам можно легко и просто почистить серебро. Вам понадобится только зубная паста, пищевая сода и фольга.

Пищевая сода + алюминиевая фольга

Заливая кипятком пищевую соду и алюминиевую фольгу, вы получите электролитическую реакцию, которая устранит налет, не повреждая серебро.

Чтобы правильно все очистить, вам надо выстелить алюминиевую фольгу в сосуд блестящей стороной к себе, сверху поставить серебро и посыпать солью. Тогда залейте все кипятком и оставьте на несколько минут. Когда серебро остынет – удалите пятна мягкой тряпкой и промойте прохладной водой.

 

Паста из пищевой соды

Половину коробки пищевой соды смешайте с водой для образования пасты. Нанесите ее на потускневшее серебро примерно на 30 секунд, для сильно почерневшего – на 10 минут. После отчистки промойте холодной водой и высушите.

Зубная паста

Потрите зубной щеткой с пастой потускневшие участки на серебре, оставьте на несколько минут, а потом просто промойте. Зубная паста способна убрать лишнюю черноту с серебряных украшений или набора.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform


Комментарии (0)

avatar