Воскресенье - 28.04.2024 - 20:41
ГлавнаяНовостиLifestyle

Как дефицит витаминов и пагубно влияет на наш микробиом - исследование

Lifestyle
21.11.2023
166
4.5
Как дефицит витаминов и пагубно влияет на наш микробиом - исследование
Новое исследование подчеркнуло глобальность проблемы дефицита полезных веществ и исходящие из этого риски для здоровья.

Свежее исследование, проведенное учеными Университета Британской Колумбии под руководством доктора Паулы Литтлджон, выявило существенную связь между дефицитом основных микроэлементов и увеличением антибиотикорезистентности.

Об этом пишет "Knowridge".

Основной фокус исследования ученых был направлен на изучение влияния недостатка витаминов A и B12, фолатов, железа и цинка на микробиом кишечника - сложное сообщество бактерий, вирусов и грибков, проживающих в пищеварительной системе.

Важные результаты исследования включают:

Изменения в микробиоме кишечника при дефиците микроэлементов. У мышей, страдающих от дефицита этих микронутриентов, наблюдались заметные изменения в составе микробиома кишечника, особенно увеличение количества условно-патогенных микроорганизмов.

Увеличение генов, ответственных за устойчивость к антибиотикам. Эти же мыши проявляли повышенную активность генов, связанных с устойчивостью к антибиотикам.

Доктор Литтлджон отмечает, что при обсуждении проблемы антибиотикорезистентности часто упускается внимание на роль дефицита микроэлементов. Исследование демонстрирует, что недостаток питательных веществ может способствовать развитию и распространению антибиотикорезистентности.

Последствия подобного дефицита для мирового здравоохранения крайне важны. Около 340 миллионов детей в возрасте до пяти лет по всему миру сталкиваются с дефицитом различных микроэлементов, что не только замедляет их рост, но также влияет на микробиом кишечника. Эти изменения увеличивают риск, особенно у детей, страдающих от недоедания и чаще всего получающих лечение антибиотиками, что делает их более уязвимыми к антибиотикорезистентности из-за дефицита питательных веществ в кишечниках.

Проведенное исследование подчеркивает необходимость разработки комплексных стратегий питания. Оно подчеркивает важность преодоления дефицита микроэлементов не только для решения проблемы недоедания, но и как ключевого фактора в борьбе с антибиотикорезистентностью. Решение этой проблемы требует разработки комплексных здравоохранительных стратегий, учитывающих взаимосвязь между питанием, состоянием здоровья кишечника и глобальными тенденциями антибиотикорезистентности.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform


Комментарии (0)

avatar