ГлавнаяНовостиБизнес

Япония пытается добиться освобождения от взаимных тарифов Трампа

Бизнес
17.02.2025
99
5.0
Япония пытается добиться освобождения от взаимных тарифов Трампа

Япония попросила США освободить ее от так называемых ответных пошлинах. Речь идет о тарифах, которые президент Соединенных Штатов Дональд Трамп планирует ввести в этом году.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Bloomberg.

В частности, глава МИД Японии Такеши Ивая во время встречи с госсекретарем США Марко Рубио на Мюнхенской конференции по безопасности добивался исключения страны из-под пошлин.

"Я передал Рубио свои мысли о том, что Япония не должна быть одной из стран, подпадающих под действие взаимных тарифов", - сказал он.

Также Ивая поднял вопрос об автомобильных пошлинах и потребовал исключения из 25% тарифа, который США будут взимать с импортной продукции из стали и алюминия.

Кроме того, Ивая встретился на Мюнхенской конференции по безопасности с министром иностранных дел Южной Кореи Чо Тэ Юлем, чтобы подтвердить трехстороннее партнерство между США, Японией и Кореей.

Bloomberg пишет, что Чо стремился к поддержке и сотрудничеству в рамках партнерства по безопасности минералов, направленного на создание надежных цепочек поставок.

На той же конференции Ивая и другие министры иностранных дел стран G7 подчеркнули поддержку своих стран в отношении Украины, одновременно подтвердив необходимость разработки надежных мер глобальной безопасности и денуклеаризации Северной Кореи.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform


Комментарии (0)

avatar